В Казани наградили победителей конкурса "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан"

В Колонном зале Казанской Ратуши состоялась торжественная церемония награждения победителей 15-го юбилейного конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и Программы «100 лучших товаров России».

Награды победителям конкурса вручили Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, председатель Комитета Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, директор ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Фарид Туктаров.

Победители традиционно определялись в 5-ти номинациях – «Продукция производственно-технического назначения», «Промышленные товары для населения», «Продовольственные товары», «Услуги» и «Изделия народных и художественных промыслов».

Пять компаний были отмечены высшими наградами конкурса – призом «Лидер качества Татарстана». Это Нижнекамский завод шин ЦМК, Казанский ликероводочный завод АО «Татспиртопром», ресторан «Круглый стол», ИП Чураков Сергей Викторович и мастер Здорнов Дмитрий Владимирович.

Всего по итогам конкурса 108 наименований продукции было удостоено звания лауреата, 121 товар получил статус дипломанта 1-ой степени и 191 дипломанта 2-ой степени.

Результаты конкурса подтверждают, что в республике реализуется программа по импортозамещению, внедряются инновационные проекты, осваивается производство новых высококачественных видов продукции, развивается сфера услуг.

Важно, что конкурсантами становятся не только предприятия промышленности, строительства, торговли, производства продуктов питания, но и производители товаров и услуг для детей, а также изделий народных и художественных промыслов.

Участие в конкурсе дает уникальную возможность не просто продемонстрировать свой товар на региональном и федеральном уровнях, но и зарекомендовать его лучшим. Ведь победа в конкурсе дает право маркировать товар надписью: «Лучший товар года».

Справочно. Программа «100 лучших товаров России» успешно работает уже 21 год. Ежегодный республиканский конкурс «Лучшие товары и услуги РТ», выступающий в качестве регионального этапа Программы - один из самых авторитетных среди существующих конкурсов, отмечающих продукцию и услуги, выпускаемые производителями Татарстана. Основными организаторами данного конкурса выступают Министерство промышленности и торговли РТ и ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РТ".

Среди других субъектов Российской Федерации Республика Татарстан занимает ведущее положение в реализации Программы «100 лучших товаров России». Начиная с 2004 года в конкурсе приняли участие около 2,5 тыс. предприятий, которые представили более 5000 наименований продукции и услуг. Из них на федеральный этап конкурса были выдвинуты более 1,5 тыс. наименований продукции и услуг, из которых лауреатами стали около 700.