В Архангельске наградили победителей всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» — 2019

В Архангельске наградили победителей всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» — 2019

 

13 декабря 2019 года в овальном зале Правительства Архангельской области  прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей 22-го регионального конкурса «Архангельское качество – 2019» и федерального этапа всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России – 2019».

Итоги Конкурса вновь со всей очевидностью подтвердили эффективность этой ежегодно проводимой общественно-государственной акции, объективно и на деле ставшей важным средством поддержки позитивных процессов повышения качества и конкурентоспособности отечественных продукции и услуг.

Архангельская область постоянный активный участник этого конкурса в течение 22 лет, начиная с 1998 года. Этот конкурс очень важен для региона.

ФБУ «Архангельский ЦСМ» - бессменный координатор регионального этапа конкурса «Архангельское качество», а сотрудники принимают активное участие в его организации и проведении. Запуская работы по конкурсу в 1998 году                           (3 предприятия по 4 видам продукции), организаторы не могли предположить, что он так быстро приобретет размах, вовлекая в свою орбиту все новых участников, и станет стремительно развиваться, постепенно распространяясь по районам области, предприятиям, захватывая все новые и новые области деятельности.

На федеральный этап конкурса были заявлены 41 вид продукции и услуг от 25 предприятий Архангельской области.

В торжественной обстановке удостоена звания «ЗОЛОТАЯ СОТНЯ» и отмечена Почетным дипломом продукция предприятия АО «Архангельский ЦБК». В числе победителей продукция АО «Мясопродукты»,  ООО «Пиццерия «Престо», ГУП АО «Фармация», услуги ГБПОУ АО «Архангельский педагогический колледж», ООО «Компания «Элина», ЧУЗ «КП «РЖД-медицина» города Архангельска и других.

Два предприятия получили Гран-при с присвоением титула «Лидер качества Архангельской области» и два - Почетный приз «За приверженность качеству».

По итогам конкурса четыре руководителя предприятий области были награждены почетным знаком «За достижения в области качества» и  24 специалиста – почетным знаком «Отличник качества».

Торжественная церемония награждения началась с выступления  Евгения Фоменко, председателя региональной комиссии по качеству, заместителя председателя Правительства Архангельской области.

 « Улучшение качества продукции, безусловно, должно являться одним из приоритетов в работе каждого предприятия и непременным условием обеспечения качества жизни. Мы ценим труд всех коллективов, которые работают на благо жителей региона. Я уверен, что продукцию и услуги под маркой «Архангельское качество» и «100 лучших товаров России» наши производители смогут успешно продвигать не только по всей России, но и за её пределами», — отметил Евгений Фоменко.

Исполняющий обязанности директора ФБУ «Архангельский ЦСМ» Михаил Ситаев, награждая победителей, сказал, что с каждым годом всё больше предприятий выбирают инновационный путь развития: внедряют на предприятиях современные формы регулирования качества, развивают бережливое производство.

 Галина Хлопенова, региональный координатор конкурса «100 лучших товаров России» и секретарь  Региональной комиссии по качеству,  отметила, что  компании-участницы не только получают уникальный опыт, но и всестороннюю организационно-техническую и методическую поддержку со стороны специалистов ФБУ «Архангельский ЦСМ», который имеет генеральную доверенность на проведение конкурса в регионе. 

Это позволяет предприятиям если не победить, то, как минимум, привести качество выпускаемой продукции и услуг в соответствие с предъявляемыми государством требованиями. Причем сделать это в рабочем порядка, а не после проверок контролирующих органов. От этого выигрывают и предприятия, и потребители.

Необходимо по достоинству отметить не только продукцию и услуги предприятий, но и блестящую работу РКК, ее постоянных членов и независимых экспертов, принимавших на протяжении 22 лет участие в организации регионального и федерального этапов Конкурса.

Благодаря их активности региональный конкурс «Архангельское качество» стабилен и крепнет год от года, что способствует жизнедеятельности и дальнейшему развитию всей Программы «100 лучших товаров России» в целом.

В заключение церемонии Михаил Ситаев сказал: «Мы рассчитываем, что наш конкурс (региональный и федеральный этапы)  не потеряется среди других конкурсов и послужит хорошим источником информации о тех, кто несмотря ни на какие экономические трудности, работает и радует соотечественников отличной продукцией и услугами».

Он поблагодарил всех победителей и участников конкурса за стремление к улучшению качества продукции и услуг, освоению новых видов и технологий на территории  Архангельской области.

Приятно отметить, что на Торжественном мероприятии звучал хор «Северная хоровая лига» под руководством К.Н.Дымовой, концертмейстер – Н.А.Кудрявцева.

В завершении    церемонии  организаторы конкурса пожелали всем участникам экономического  благополучия,  процветания,  успехов  в  достижении поставленных целей и новых профессиональных побед. Пригласили всех участвовать в Программе «100 лучших товаров России» в 2020 году.