На ВДНХ-ЭКСПО, Республики Башкортостан, прошла церемония награждения победителей конкурсов в области качества 2022 года

В этом году лучшие российские предприятия стали победителями юбилейного, 25-го, Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В их числе – 47 представителей Башкортостана. Наша республика — в числе явных лидеров конкурса, причем по результатам всех этих 25 лет. На счету башкирских предприятий в этом году 93 диплома.

— Первый конкурс Программы прошел в далеком 1998 году, — напомнил собравшимся заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Николаевич Шельдяев. — Как и четверть века назад, главными критериями остаются качество, безопасность и высокий потребительский спрос. На передний план сегодня выходят и такие составляющие, как высокая технологичность, инновации, работа в области импортозамещения, экологии. Сегодняшние награды означают, что вами ориентиры выбраны правильные, работа ведется в верном направлении. Поздравляю вас с победой и желаю всем не снижать темпов, всегда на первое место ставить качество продукции и услуг.

Ежегодные конкурсы Программы проходят в два этапа – региональный и федеральный. Организацией на местах занимаются Центры Росстандарта (ЦСМ). С 2000 года региональный этап имеет статус республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана» (распоряжение Кабинета Министров Республики Башкортостан № 1191-р от 24.11.2000 г.). Председатель конкурсной комиссии – Премьер-министр Правительства РБ А.Г. Назаров. В рассмотрении представленных на конкурс материалов в этом году, как всегда, активно участвовали представители контролирующих организаций, профильных министерств, органов по сертификации… Лауреаты республиканского конкурса 2022 года получили право участия в федеральном этапе.

Александр Шельдяев и директор ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан» Сергей Севницкий начали церемонию награждения с вручения персональных наград организаторов конкурса. Шесть руководителей предприятий удостоены Почетных знаков «За достижения в области качества».   Продукция и услуги шести организаций вошли в первую сотню лучших товаров России и награждены дипломами «Золотая сотня».

В церемонии награждения по отдельным номинациям приняли участие министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев и первый заместитель министра здравоохранения РБ Азат Рахматуллин. Стоит заметить, что организаций здравоохранения с каждым годом все больше среди победителей конкурсов в области качества. Вот и сегодня награды получили сразу семь медицинских учреждений. Но наибольшее число дипломов год от года выпадает на долю промышленных предприятий, что также не без гордости отметил Александр Шельдяев.  Он пожелал сегодняшним лауреатам не останавливаться на достигнутом и активнее включаться в борьбе за Премию Правительства РФ в области качества.

В канун 120-летия Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан (декабрь 2022 года) среди предприятий республики прошел также конкурс «На лучшую службу стандартизации». Победителями признаны соответствующие подразделения пяти предприятий – АО «БСК», ПАО «Уфаоргсинтез», Филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ», ООО НПП «БУРИНТЕХ», ОАО «Синтез-Каучук».

Еще один конкурс в области качества, итоги которого подведены в этот день, — республиканский конкурс журналистов «На лучшее освещение вопросов качества в средствах массовой информации РБ». Егопобедителями стали представители СМИ, наиболее последовательно, грамотно и профессионально освещавшие эту тему в 2022 году. Они награждены дипломами и призами организаторов.

В завершении мероприятия Сергей Севницкий еще раз поздравил всех с 25-летием Программы «100 лучших товаров России», от души поблагодарил за плодотворную работу в области качества все предприятия и Правительство республики, оказывающее большую поддержку в проведении конкурса.