Волховстроевская дистанция сигнализации, централизации и блокировки стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров России», победив в номинации «Услуги производственно-промышленного назначения».

Эта победа присуждена не за какой-то отдельный проект. Высокую оценку получила деятельность всего предприятия в целом, – пояснила начальник техотдела Ирина Бродич. – На протяжении нескольких лет коллектив работает над повышением качества своих услуг.

Словосочетание «миссия предприятия» для работников дистанции – не пустой звук. Деятельность каждого направлена на постоянное улучшение результатов своего труда. К повседневным процессам здесь относятся творчески. Электромонтёры душой болеют за дело, ведь они отвечают за одно из самых грузонапряжённых направлений Октябрьской.

– Выработать у людей творческое отношение к труду было непросто, – говорит первый заместитель начальника дистанции Алексей Кравцов. – Собственно, и в конкурсе «100 лучших товаров России» мы участвовали, чтобы показать нашим работникам значимость их труда. К цели двигались планомерно. Постигали сами и доносили до работников основные принципы системы менеджмента качества, наполняя эти слова реальным смыслом. Когда на дороге все заговорили о принципах клиентоориентированности, мы среди движенцев 27 станций нашего полигона провели анкетирование. В перечне вопросов – надёжность устройств СЦБ, удобство пульта-табло, оперативность устранения отказов работниками нашей дистанции. Честно скажу, результаты оказались гораздо ниже ожидаемых нами!

Получив «оценки» пользователей, взялись за дело: доработали инструкции, повысили качество техучёбы, большие силы направили на улучшение работы технических средств и усовершенствование техпроцессов. В результате за два года в дистанции добились значительного снижения количества отказов: 41 против 80 в 2012 году.

При этом руководители предприятия понимают, что от работника можно требовать только тогда, когда он трудится в нормальных условиях. Четыре пункта обогрева на полигоне дистанции располагаются в зданиях 1964 года постройки. В них выполнен косметический ремонт, там есть чайники и микроволновки. В планах предприятия – снести ветхие постройки и заменить их на модульные пункты обогрева. В нынешнем году один такой модуль установлен на станции Волховстрой-1.

Надо отметить, что это стало возможным благодаря расторопности руководителей дистанции. Несмотря на то, что средства на различные программы в дирекции инфраструктуры были уже распределены, главный инженер предприятия Максим Лакин настойчиво доказывал необходимость улучшения бытовых условий волховстроевских электромонтёров. И добился в конце концов поставки нового модуля. А кроме того, удалось получить средства на оборудование станций системами пожаротушения.

Максим Лакин работает с полной самоотдачей, того же требует от каждого специалиста. Сначала людей приходилось уговаривать вносить рацпредложения, потом они сами стали предлагать, как улучшить условия труда, оптимизировать техпроцессы. В нынешнем году работники дистанции внесли 47 рацпредложений (в прошлом – 32). В числе постоянных рационализаторов – старшие электромеханики Михаил Семёнов и Алексей Соколов, старший электромеханик цеха контрольно-измерительных приборов Вера Леонова.

– Когда на рационализаторов снисходит вдохновение, они предлагают оптимизировать те процессы, на которые в повседневной жизни внимания никто не обращает, – говорит Максим Алексеевич.

Например, в модулях КТСМ традиционно применяется электроотопление. Для обслуживания оборудования электромонтёры наведываются в каждый модуль один раз в неделю. Старший электромеханик Сергей Рябов предложил установить на электробатареи терморегуляторы.

– В модуле постоянно поддерживается положительная температура воздуха. Пришёл работник – добавил отопление. Отработал – поставил ручку регулятора на минимум, – поясняет Сергей Рябов.

Такие терморегуляторы стоимостью 550 рублей установлены во всех 11 модулях участка, который обслуживает цех Рябова. Экономический эффект от внедрения новшества – 164 тыс. рублей в год. В планах предприятия оснастить регуляторами оставшиеся 11 модулей полигона дистанции.

Кстати, сам Максим Лакин уже два года держит марку лидера в рейтинге главных инженеров предприятий дирекции инфраструктуры. Подведомственное ему хозяйство – лучшее по всем критериям. В течение пяти лет здесь не было ни одного случая производственного травматизма, выполняется план экономии ТЭР и прочие производственные показатели. Пару лет назад взялись за экологические проекты. Оборудовали площадку для складирования металлолома и бытовых отходов. А отработанное трансформаторное масло утилизируют с пользой: раз в месяц работники Волховстроевской дистанции пути забирают по 200 литров на смазку стрелочных переводов.

В 2014-м на предприятии внедрено три проекта по бережливому производству. В апреле нынешнего года на перегоне Куколь – Мыслино проводилась модернизация пути, в рамках путевых капработ руководство предприятия увидело возможность оптимизации и для своего хозяйства. В течение полутора месяцев до начала ремонта пути эсцебисты устанавливали новую сигнализацию, которая позволила повысить скорость поездов по первому главному пути с 60 до 90 км/ч. В результате за 10-суточное закрытие второго главного пути по первому здесь прошло столько же поездов, сколько и по двухпутному участку, без единой задержки. Экономический эффект проекта – без малого 600 тыс. рублей.

– Обеспечив пропуск поездов с более высокой скоростью, мы решили и свой вопрос, избавившись от требовавшего замены оборудования, – сказал заместитель начальника дистанции Александр Карандашов. – Монтаж новой сигнализации, переключение устройств СЦБ и внесение изменений в работу существующего оборудования мы производили своими силами, сэкономив средства службы автоматики и телемеханики.

Победой дистанции в престижном конкурсе «100 лучших товаров России» гордится каждый. Это не первое свидетельство признания достижений предприятия в области качества: в 2012 году дистанция получила
премию правительства Ленинградской области.

– В наших планах – дальнейшее повышение эффективности работы. Хотим попробовать свои силы в конкурсе на Кубок Гастева, – подытожил начальник дистанции Павел Сиделёв.