О проведении заседания региональной комиссии по качеству регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2016 года

7 июля 2016 г. в администрации Тамбовской области прошло заседание региональной комиссии по качеству регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2016 года.

Региональную комиссию по качеству возглавляет первый заместитель главы администрации области – Александр Ганов.

 

Комиссия, сформированная из представителей управления сельского хозяйства области, управления по развитию промышленности и предпринимательства области, комитета по развитию  потребительского рынка товаров и услуг администрации г. Тамбова, ФБУ «Тамбовский ЦСМ», отдела защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, отдела госнадзора по Тамбовской области Центрального межрегионального территориального управления Росстандарта, регионального объединения работодателей Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей, федерального государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» торгово-промышленной палаты, газеты «Тамбовская жизнь» и общественной организации защиты прав потребителя «Голос потребителя», оценили представленную продукцию и услуги участников конкурса. 

С приветственным словом к присутствующим  обратилась  начальник Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Наталия Макаревич. В своем выступлении  она отметила: «Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» на протяжении многих лет остается востребованным во всех регионах Российской Федерации. Главная цель конкурса заключается в повышении заинтересованности организаций и предприятий, в том числе микробизнеса, а также малого и среднего бизнеса, в выпуске конкурентоспособной продукции. Она напрямую связана с решением задач модернизации и реализации национальных проектов, а также насыщения отечественного потребительского рынка высококачественными товарами. Ведь качество – ключ к успеху любого предприятия, любой отрасли и, конечно, региона».

Перед началом работы всех членов конкурсной комиссии поприветствовал заместитель председателя региональной комиссии по качеству директор ФБУ «Тамбовский ЦСМ» Игорь Левчук. Он отметил, что ежегодно Конкурс Программы «100 лучших товаров России»   вовлекает в процесс новые предприятия и организации. При подготовке конкурсной документации руководство и специалисты предприятий и организаций - конкурсантов получают целостное и емкое представление о современных направлениях повышения конкурентоспособности предприятий и обеспечения конкурентной состоятельности товаров в условиях рыночных отношений. В настоящее время при оценке конкурсных  товаров актуальной стала информация не только о конкурентоспособности товара, но и о возможности импортозамещения, использовании различных инновационных проектов.

 

С результатами оценки  представленных на конкурс товаров, полученными  при проведении  заседания экспертной группы ознакомила заместитель директора ФБУ «Тамбовский ЦСМ»  Ольга Антипова.

В региональном этапе приняло участие 21 предприятие региона, которые представили свою продукцию и услуги в следующих номинациях: 

  • «Продукция производственно- технического назначения»;
  • «Промышленные товары для населения»;
  • «Услуги производственно-технического назначения»;
  • «Услуги для населения»;
  • «Продовольственные товары».

По результатам оценки экспертов  17 предприятий Тамбовской области с 19 видами заявленной продукции и услуг рекомендованы для участия на федеральном этапе Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Желаем всем участникам конкурса успеха и победы на федеральном этапе конкурса!