Конкурс «100 лучших товаров России» вновь доказал омское качество

В русле мероприятий Всемирной недели качества подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2023 года. Конкурс вновь доказал высокое качество омских продукции и услуг.

 

17 ноября в Омском конгресс-холле чествовали победителей конкурса «100 лучших товаров России». Награды вручал заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов. Вел конференцию заместитель председателя Региональной комиссии по качеству Омской области, директор ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов.

 

Омская область традиционно в числе лидеров в Сибири по количеству лауреатских дипломов. Звание лауреата в этом году заслужили 23 наименования омских товаров и услуг. Это второй результат среди регионов Сибири и Дальнего Востока.

В этом году на федеральный этап конкурс вышли 54 товара и услуги двадцати пяти предприятий Омска и области.

Среди победителей – продукция известных на всю страну представителей нефтехимического кластера: АО «Газпромнефть – ОНПЗ» и ООО «Газпромнефть – смазочные материалы», молочная продукция АО «Любинский молочноконсервный комбинат», ООО «МилкОм», ООО «Ястро – Переработка», печенье ООО «Русский десерт», комбикорма АО «Лузинский комбикормовый завод».

Еще один участник конкурса – компания ООО «ПРОДО Зерно» – получил диплом лауреата за выращенный на своих полях продовольственный рапс.

Успешно выступили на региональном этапе омские наукоемкие предприятия: АО «ОНИИП» и АО «НПП «Эталон». Лауреаты конкурса – излучатель в виде модели абсолютно черного тела (НПП «Эталон»), а также фермерский инкубатор и жарочная печь, выпускаемые под ТМ «Иртыш» (ОНИИП).

Лауреат конкурса – оборудование для обеспечения железнодорожных перевозок ОАО «Научно-исследовательский институт технологии, контроля и диагностики железнодорожного транспорта»: диагностический комплекс «Прогноз».

Удачи добились и компании, выступающие в номинации «Промышленные товары для населения». Победителями конкурса этого года стали чистящие средства «ANT» фирмы ООО «Сибэкохим», ранцы и дорожные сумки индивидуального предпринимателя А.В. Бердникова.

В номинации «Услуги для населения» отмечены достижения учебных заведений: Омского автотранспортного колледжа и Центра повышения квалификации работников здравоохранения, а также медицинские услуги для населения Многопрофильного центра современной медицины «Евромед».

В номинации «Услуги производственно-технического назначения» в этом году представлены три региональных предприятия. Лауреатского звания в год столетия со дня своего основания удостоен ФБУ «Омский ЦСМ» за услуги в области метрологии, стандартизации и испытаний средств измерений. Диплом лауреата получили и услуги современного специализированного автотранспорта АО «ОмскВодоканал».

В «Золотую сотню» лучших из лучших вошли битумы нефтяные дорожные вязкие марки производства АО «Газпромнефть – ОНПЗ» и масло моторное ООО «Газпромнефть – СМ». В «Золотой сотне» также по праву услуги в области метрологии, стандартизации и испытаний средств измерений ФБУ «Омский ЦСМ».

Дипломантами и обладателями серебряного знака «100 лучших товаров России» стали кормовая добавка для животных Научно-производственного кооператива «Агро-резерв», ранцы и дорожные сумки производства ПК «Люрис», магнитный альбом c 3D-магнитами ООО «Образование Информ», продукция общественного питания ООО «Бейс-кейтеринг» и услуги по изготовлению кулинарной и кондитерской продукции индивидуального предпринимателя Логуновой Е.Н. «Серебряных» дипломов также удостоены работа по реализации профессионального обучения и допобразования Сибирского профессионального колледжа и широкий спектр услуг землеустройства, картографирования и изысканий ООО «Земпроект».

Восемь омских товаров в статусе «Новинка» отмечены жюри как новая продукция, которая присутствует на рынке менее двух лет.

Конкурс символизирует доверие отечественного потребителя и признание экспертного сообщества. Товары с логотипом «100 лучших товаров России» – гарантия качества и безопасности, надежности и комфорта. За всю историю конкурса более тысячи производимых в регионе товаров и услуг были отмечены почетными дипломами лауреатов и дипломантов.