В Уфе прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана-2022» - ФБУ "ЦСМ РБ"

     Машиностроители, врачи, преподаватели, фермеры, хлебопеки, нефтехимики… Каждый год в эти дни представители таких разных профессий собираются вместе на приятную процедуру награждения по итогам республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана».           Несмотря на различие номинаций, всех здесь объединяет высокая качественная оценка, полученная в ходе конкурса.

     Председатель конкурсной комиссии Премьер-министр Правительства Андрей Назаров поздравил победителей и организаторов конкурса с его успешным завершением и вручил дипломы победителям в номинациях «Лучшая система менеджмента качества» и «Лучший менеджер по качеству». Он от души поблагодарил за то, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в республике ведется большая работа в области качества, и напомнил, что в этом году Программа «100 лучших товаров России» отмечает свой 25-летний юбилей.           Именно этой Программе обязан своим рождением наш республиканский конкурс. Его лауреаты имеют право представлять Башкортостан во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».

     Среди особенностей конкурса этого года директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан Сергей Севницкий назвал возросшую активность организаций сферы услуг. Только учреждений здравоохранения среди победителей было 11.  О работе отделений Уфимской  городской клинической больницы №18 и о том, как коллективу помогала выстроенная система менеджмента качества, рассказал главный врач больницы Айдар Рахматуллин (в тот же день назначенный министром здравоохранения республики).

     Безусловное лидерство в списке награжденных который год держат промышленные предприятия. ПАО «Уфаоргсинтез», о работе которого рассказала начальник управления качества Екатерина Прищепова, ПАО «НЕФАЗ», филиалы ПАО АНК «Башнефть», АО «БСК», ООО «Газпром нефтехим Салават», ООО НПП «БУРИНТЕХ», ООО «Корпорация Уралтехнострой», АО «СТЕКЛОНиТ» и многие другие… Нельзя не отметить активную работу по привлечению на конкурс лучших производителей Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ, руководитель которого Александр Шельдяев также принял участие в церемонии награждения.

     Среди продовольственных товаров были как новички, так и предприятия с многолетним стажем участия в конкурсе, добросовестно подтверждающие ранее полученные звания победителей и право пользования логотипом. В ходе конкурса Министерство торговли и услуг РБ организовало народное интернет-голосование по всему списку участников этой группы. Многие набрали большое количество голосов, а победило, с небольшим отрывом, подсолнечное масло производства Чишминского маслоэкстракционного завода, и представитель предприятия получила Почетную грамоту министерства «Выбор покупателя».

      Церемония награждения проходила в рамках Международного научно-практического конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях». Площадкой для этого масштабного мероприятия стал Индустриальный парк «Уфимский», благодаря чему в этот день не только на экране, но и «вживую» можно было увидеть продукцию предприятий-победителей. Здесь были представлены образцы продукции Фабрики мебели «Велес», ООО «Корона», ООО «УниверсалСервис» — матрасы, подушки, мебель… И дипломы, обладателями которых стали 67 предприятий республики, стали хорошим подтверждением тому, как благодаря грамотному менеджменту и при поддержке со стороны государства развиваются высокотехнологичные отрасли, оживает легкая промышленность, увереннее чувствует себя малый бизнес.  Даже в таких сложных условиях…