В промышленности КБР появились обнадёживающие перспективы

В министерстве промышленности и торговли КБР прошла коллегия, посвящённая итогам работы отрасли за 2014 год.
Министр промышленности  и торговли КБР Залим-гери Губашиев отметил, что    промышленными предприятиями произведено и отгружено продукции на сумму 12793 млн. рублей, темп роста к уровню 2013 года составил 117,4%. Год удалось завершить с показателем индекса промышленного производства 109,3%, при этом по обрабатывающим производствам он составил 112,8%. Это самый высокий уровень в СКФО. Основную долю промышленного производства по республике составляют обрабатывающие предприятия.
Значительный вклад в достигнутое  внесли  кабельный завод «Кавказкабель»,  нальчикский завод высоковольтной аппаратуры,   Нальчикский завод полупроводниковых приборов,   «Телемеханика», «Терекалмаз», «ДЕКС», ТД «Строймаш», «Силуэт».
Для содействия промышленным предприятиям республики на постоянной основе установлены тесные контакты  с Минпромторгом России, Министерством  РФ по делам Северного Кавказа. Ведётся работа по участию в конкурсе «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие». 20 сентября в рамках 13-го Международного инвестиционного форума в Сочи состоялось подписание соглашения о взаимодействии  между Кабардино-Балкарской Республикой и Министерством промышленности и торговли РФ.
Главным направлением остаются модернизация промышленности с внедрением в отрасль передовых технологий и  диверсификация производства. На техническое перевооружение и  модернизацию привлечено 964 млн. рублей  инвестиционных средств.
У ряда предприятий появились интересные перспективные планы по внедрению новых производств, заключению долгосрочных договоров с солидными  российскими партнёрами. Так, например, с крупной российской компанией  «Росгеология» активно прорабатывается возможность  создания на базе «Терекалмаза» совместного производства лёгких буровых установок. Одним из важнейших вопросов является  возобновление разработки Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, который обсуждается с Минкавказом РФ, Минпромторгом РФ и  Государственной корпорацией «РОСТЕХ». Планируется создание более тысячи рабочих мест только на основных горнодобывающих производствах.
Промышленные предприятия ежегодно участвуют в конкурсе на соискание премий Главы республики в области качества и во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». В 2014 году для участия в конкурсах свою продукцию представили:  кабельный завод «Кавказкабель», «Телемеханика», «Баксан-Автозапчасть»,  «Терекалмаз».
За прошедший год ведущие предприятия республики приняли участие  в 27 специализированных выставках-ярмарках, в том числе трёх зарубежных, что позволило  значительно увеличить портфель заказов на 2014-2015 годы.
Министерством осуществляется мониторинг уровня заработной платы и своевременности её выплаты. Средняя заработная плата в отрасли составила 16054 тыс. руб. В то же время на ряде предприятий, в том числе на Тырныаузском заводе низковольтной аппаратуры, «Каристе»,   «Чермете» и  других, уровень заработной платы значительно ниже  установленного республиканским трёхсторонним соглашением.
Следует разъяснить ситуацию, сложившуюся на «Гидрометаллурге». Создана рабочая группа с участием представителей Правительства КБР и «Вольфрама» для  выработки и реализации комплекса мер по переносу «Гидрометаллурга» за пределы Нальчика.
Оборот розничной торговли на 81,4% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка); доля рынков и ярмарок составила 18,6 %.
По данным Росстата по КБР, индекс потребительских цен в декабре 2014 года к уровню декабря 2013 года составил 108,5%, в том числе на продовольственные товары – 111%, непродовольственные – 109,8%, платные услуги населению – 101,7 %. 
Мониторинг розничных цен ведётся во всех 13 муниципальных образованиях республики по 82 торговым организациям, в числе которых федеральные  и локальные торговые сети, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты и рынки, по 40 видам продукции. На сайте Минпромторга КБР создана «горячая линия» для приёма обращений граждан о фактах повышения цен. Также действует «горячая антикоррупционная линия». Информация размещена  на официальном интернет-сайте и едином портале исполнительных органов государственной власти. Создан и функционирует раздел «Обратной связи», позволяющий гражданам и организациям сообщать о  фактах коррупции.
Обеспечение безопасности и антитеррористической защищённости рынков  на постоянном контроле министерства промышленности  и торговли КБР, администраций муниципальных образований и управляющих рынками компаний.
На коллегии выступили руководители ряда промышленных предприятий и организаций розничной торговли КБР, которые рассказали о положении дел в возглавляемых ими трудовых коллективах.