В Кировской области стартует 16–й этап Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России»

 

Итоги пятнадцатилетия Программы «100 Лучших товаров России» со всей очевидностью показали высокую востребованность ее идей и конкурсных положений, нацеливающих и мотивирующих предприятия на решение приоритетных задач повышения качества товаров, конкурентосостоятельности предприятий в условиях современной рыночной экономики.

 

Достаточно сказать, что за годы проведения Конкурса на региональном и федеральном этапах осуществлена комплексная оценка качества 1000 образцов продукции и услуг и проведен мониторинг стратегической состоятельности качества работы более 440 кировских предприятий и организаций.

 

По мнению многих участников Конкурса, участие в нем дает предприятиям повышение имиджа, усиление конкурентоспособности, расширение рынков сбыта, внедрение новых инструментов качества, а также возможность сравнить продукцию предприятия с продукцией конкурентов. И не случайно, кто впервые принял участие в Конкурсе, продолжают активно участвовать в последующие годы. Применяя новые инструменты качества, внедряют и сертифицируют системы менеджмента качества по ИСО 9001.

 

В этом году конкурс проходит под девизом: «Экологичность, Безопасность и Качество – стратегия проверенная временем».

 

На региональном этапе осуществляется всесторонняя оценка конкурсных товаров, и определяются предприятия для выдвижения на федеральный этап Конкурса. Согласно регламенту этого года на федеральный этап региональная комиссия выдвигает не менее 50% и не более 80% видов товаров и услуг от их общего количества, представленного на региональный этап. 

 

Предприятия и организации, продукция или услуги которых по итогам регионального этапа не выдвинуты на федеральный уровень, отмечаются специальным Свидетельством участника Конкурса Программы. Продукция и услуги, участвующие в федеральном этапе Конкурса, считаются победителями Конкурса, награждаются дипломами Лауреатов и Дипломантов, а также получают право использования логотипа Конкурса в течение 2 лет. 

 

Конкурс проводится в номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения» и «Услуги производственно-технического назначения». Для предприятий и организаций, желающих принять участие в 16-ом Конкурсе, ФБУ «Кировский ЦСМ» (г. Киров, ул. Попова, 9) провел 19 апреля 2013 года бесплатный семинар об условиях проведения конкурса.

 

А 12 апреля в конференц-зале ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялось первое в этом году заседание региональной комиссии по качеству. Началась активная работа по организации и проведению очередного этапа Конкурса «100 лучших товаров России». В 2013 году региональной комиссии по качеству Кировской области исполняется 15 лет. Как и самому Конкурсу на территории области. По результатам работы можно сделать выводы, что благодаря широкому информированию и активному участию в работе членов комиссии по качеству, значительно возрос интерес к Конкурсу со стороны предприятий Кировской области. 

 

Об это говорят и награды. Второй год подряд высокой оценкой Академии проблем качества и Росстандарта отмечена работа региональной комиссии по качеству Кировской области. Региону вручен серебряный диплом за достижение лучших результатов в организации и проведении Конкурса в 2012 году.  

 

В этом году Председателем комиссии вновь является заместитель Председателя Правительства Кировской области Мачехин Георгий Николаевич. Членам комиссии были обозначены задачи, привлечь как можно больше предприятий и организаций, выпускающих промышленные товары, в том числе микропредприятий г. Кирова и Кировской области.