В ФБУ «Краснодарский ЦСМ» состоялся общественный смотр продукции в рамках конкурса «100 лучших товаров России» 2019 года

20 июня в Краснодарском ЦСМ перерабатывающие предприятия Краснодарского края, принимающие участие в региональном этапе 22-го Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» в номинации «Продовольственные товары», представили свою продукцию.

С приветственным словом ко всем участникам обратился исполняющий обязанности генерального директора ФБУ «Краснодарский ЦСМ» Павел Овчаренко: «Более 20 лет конкурс успешно функционирует и пользуется популярностью среди производителей и потребителей практически во всех регионах России. Среди продукции, которая участвует в конкурсе, кубанская заслуженно считается самой вкусной и натуральной. Достижение уверенных побед за прошлые годы – есть прямое подтверждение высокого уровня и стабильного качество кубанской продукции, соответствующей документам национальной системы стандартизации».

В выставке-дегустации приняли участие предприятия Кубани и республики Крым. Практически все являются постоянными участниками конкурса – это компании «Кубань-Вино», «Титто», «Орехпром», «Метрополис», «Каневской мясоптицекомбинат», «Сочинский хлебокомбинат».

По условиям конкурса комиссия должна определить лучшую продукцию, которая соответствует всем нормативным требованиям к безопасности и качеству. Представленные наименования продукции оценивались экспертами органа по сертификации продукции ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае, работниками центра и представителями предприятий, как независимыми потребителями, по целому ряду требований, среди которых безопасность, надежность, конкурентоспособность, вкус, цвет, внешний вид, упаковку и другие потребительские свойства.

Победители регионального этапа по номинациям конкурса будут определены на заседании региональной комиссии по качеству Краснодарского края в июле.

Одновременно в ходе выставки были торжественно вручены сертификаты соответствия в Национальной системе сертификации двум крупнейшим предприятиям края: ООО «Ручеёк» и АО фирме «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, которые успешно протестировали свою продукцию на соответствие требованиям ГОСТ.

По словам Павла Овчаренко, Национальная система сертификации является действенной мерой против недобросовестных производителей. А проверить, заслуживает ли доверия выбранный товар, можно прямо в магазине – достаточно воспользоваться обычным считывателем QR – кодов в мобильном телефоне, чтобы узнать все о товаре, а самое главное – находится ли он в государственном реестре, который размещен в свободном доступе на сайте Росстандарта.

В заключении Павел Овчаренко выразил благодарность руководителям компаний «Агрокомплекс» и «Ручеек» за поддержку государственного национального проекта и непрерывную работу по улучшению качества производимой продукции, а также пригласил предприятия подтвердить качество производимой продукции в Национальной системе сертификации.