В числе лучших товаров Челябинской области - продукция завода «Трубодеталь» для «Южного потока»

Челябинское ОАО «Трубодеталь», входящее в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК», четвертый год подряд становится победителем конкурса «20 лучших товаров Челябинской области». На этот раз конкурсная комиссия отметила новый вид соединительных деталей, разработанных для магистрального газопровода «Южный поток». Для производства этой продукции предприятие применило новую технологию.
Как сообщили агентству в пресс-службе ОАО «Трубодеталь», соединительные детали трубопроводов, рассчитанные на высокое давление – до 28,45 МПа включительно, предназначены для строительства компрессорной станции «Русская». Для изготовления продукции на предприятии была внедрена новая технология с использованием специальных марок стали и особых способов штамповки и термообработки.
«Конкурсная комиссия отметила высокую значимость создания новых соединительных деталей, – отметил директор по техническому развитию ОАО «Трубодеталь» Максим Пермяков. – Сегодня «Южный поток» является стратегическим газотранспортным проектом России, и мы первыми в России освоили производство данного вида продукции».
ОАО «Трубодеталь» становится победителем конкурса лучших товаров четвертый год подряд: в 2012 году предприятие было признано лауреатом регионального этапа и дипломантом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за создание отводов гнутых с антикоррозионным покрытием и теплоизоляционным слоем в защитной оболочке. В 2011 и 2010 году завод одержал победу и на региональном, и на всероссийском этапе за производство нового вида соединительных деталей для газопроводов высокого давления и трубопроводов малого диаметра из сварной трубы для нужд жилищно-коммунального хозяйства.