Свой голос на «Маяке» На легендарной радиостанции начались региональные включения

«Маяк» зазвучал голосами из Марий Эл. С 1 июля в эфире начинаются региональные включения в Йошкар-Оле. Новостные выпуски и тематические передачи будут выходить с понедельника по субботу – по десять минут в конце каждого часа. В будни – с 06:50 до 21:00, в субботу – с 9:50 до 16:00. Это стало следующим шагом в развитии радиовещания в Марий Эл.
Напомним, месяц назад вещание радио «Маяк» в Йошкар-Оле было переведено из УКВ- в FM-диапазон. С 1 июня этого года радиостанция выходит в эфир на частоте 102,7 МГц. Зона вещания, по подсчетам, охватывает более 340 тысяч человек – жителей Йошкар-Олы и Медведевского района. Таким образом, почти половина населения республики может слушать «Маяк» на новой частоте.
Директор филиала ВГТРК «ГТРК «Марий Эл» Мария Митьшева подчеркнула: «ГТРК Марий Эл» – главная информационная площадка республики, и начало регионального вещания на радиостанции «Маяк» – это наш следующий шаг. Сегодня это единственное разговорное радио в FM-диапазоне. В обществе всегда важно слышать других и быть услышанным. Только в диалоге и взаимном обмене мыслями и мнениями – путь к развитию».
Направленность передач соответствует предпочтениям слушателей. Перед запуском регионального вещания был проведен опрос среди аудитории ГТРК «Марий Эл» насчет тематики передач, которые жители республики хотели бы слышать в эфире. Лидерами по ожиданиям стали новости и аналитика, комментарии экспертов, психология взаимоотношений, карьера и профессия, кино и культура. Сетка регионального вещания отвечает на эти запросы слушателей. На высокий интерес претендуют автомобильная передача «Эх, дороги...», «Карьерный рост» и «Госответ» с участием официальных лиц. Утром и вечером – новостные выпуски. Успеть за семь минут выстроить диалог и получить ответы на вопросы, волнующие многих, – такая задача у ведущих программы «Тема дня». О том, чем и кем гордится Марий Эл, расскажут в передачах «Вперед, Республика!» и «100 лучших товаров России».
«Маяк» – этой радиостанция с великой историей, за 50 лет в ее эфире сформировались определенные традиции, но в то же время всегда проводилось множество экспериментов. Ее отличает особенная чуткость к радиоаудитории, поэтому в темах, которые затрагиваются в региональных включениях, мы будем откликаться на запросы слушателей и надеемся на взаимную любовь», – отметила шеф-редактор службы радиовещания «Маяка» в Йошкар-Оле Евгения Ежова