Стартовал региональный конкурс "Лучшие товары и услуги Мурманской области 2014 года"

Стартовал 17-й региональный конкурс «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2014 года». Конкурс проходит в рамках Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», который в этом году пройдет под девизом: «Лучшие товары – устойчивое развитие предприятий и регионов». Об этом заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов сообщил на рабочем совещании.

Основной целью проведения регионального конкурса является стимулирование организаций и предприятий Мурманской области к повышению качества, безопасности, экологичности и ресурсоэффективности продукции и услуг в интересах потребителей. Это будет способствовать устойчивой работе предприятий региона в условиях Всемирной торговой организации и Таможенного союза.

Конкурс направлен на достижение устойчивости развития организаций в условиях рыночных отношений за счет современных методов менеджмента, включая методы управления и обеспечения качества; мониторинг и стимулирование внедрения инноваций на предприятиях и в организациях на основе методов оценки качества товаров и процессов производства; усиление заинтересованности товаропроизводителей в выпуске качественных товаров, повышение ответственности перед потребителями; обеспечение качественного документирования деятельности товаропроизводителей с учетом требований законодательства, в том числе федерального закона «О техническом регулировании», технических регламентов Таможенного союза и национальных стандартов России; оказание всесторонней методической, информационной, выставочно-ярмарочной помощи организациям; широкое информирование общественности о лучших товарах Мурманской области и производителях с целью их продвижения на региональный, внутренний и международные рынки.

Конкурс проводится в товарных группах продукция и услуги.

В конкурсе предусмотрено 6 номинаций:
• продовольственные товары;
• промышленные товары для населения;
• продукция производственно-технического назначения;
• изделия народных и художественных промыслов;
• услуги для населения;
• услуги производственно-технического назначения.

В конкурсе могут участвовать предприятия, организации, индивидуальные предприниматели Мурманской области различных организационно-правовых форм и объемов производства, допускаются все виды товаров, за исключением следующих видов продукции и услуг:
- лекарственных форм и средств;
- табачных изделий;
- продовольственных товаров, в состав которых входят генетически модифицированные составляющие, превышающие значения, установленные в соответствующих законодательных актах Таможенного союза;
- услуги социально-сомнительного характера, например, услуги игорных заведений.

Победителям конкурса присваивается звание лауреата или дипломанта. Лауреатам регионального конкурса предоставляется право участвовать в федеральном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России». Наличие на маркировке местной продукции Знака регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области», Знака Программы «100 лучших товаров России» является для покупателя маяком, указывающим на проверенные качественные товары и услуги.

Заявки на участие в конкурсе принимают с 24 февраля по 15 мая в Мурманском центре стандартизации, метрологии и испытаний. Необходимые для подготовки документы размещены на сайте: www.mcsm.ru в разделе «100 лучших товаров».

Их также можно получить по адресу: 183001, г.Мурманск, ул.Фестивальная, 25, каб. 45, 37, тел. для справок (8152)28 79 72, 47 20 42, факс: (8152)286 000, e-mail: mcsm@mcsm.ru.

Специалисты Мурманского ЦСМ готовы оказать предприятиям необходимую консультационную и методическую помощь.