Предприятия и организации Республики Адыгея в шестнадцатый раз приняли участие во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России»

Тринадцать предприятий Республики Адыгея представили на конкурс 14 наименований продукции и услуг. ФБУ «Адыгейский ЦСМ» совместно с Правительством Республики Адыгея и контролирующими органами с февраля по май проводит региональный этап конкурса.

Для подведения итогов регионального этапа конкурса заместителем председателя региональной комиссии по качеству утверждается состав экспертных групп, формируемый ежегодно в зависимости от представленных на конкурс видов продукции и услуг. Экспертные группы состоят из специалистов Роспотребнадзора, Госнадзора, Торгово – промышленной палаты и экспертов по сертификации продукции и услуг.

При оценке качества учитывались различные факторы: система менеджмента качества, безопасность продукции для потребителя, экологические документы, рыночная привлекательность продукции в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами и многое другое.

В рамках всемирного дня качества и Европейской недели качества в городском Доме культуры «Гигант» состоялась выставка, на которой предприятия – победители конкурса «100 лучших товаров России» 2013 года представили свою продукцию и услуги. По окончанию выставки была проведена конференция под девизом «Лучший опыт – для лучшей жизни», посвященная проблемам качества и конкурентоспособности продукции. Конференцию открыл Первый заместитель Министра экономического развития и торговли А.Н. Беляков. В своем докладе директор ФБУ «Адыгейский ЦСМ» А.К. Матыжев отметил, что качество товаров и услуг является основным показателем, ключем к успеху в деятельности любой организации, предприятия, отрасли. Вместе с тем, участники конференции считают, что ситуация с качеством в стране обстоит далеко не лучшим образом. В России отсутствуют достаточно эффективные меры протекционистской экономической политики, государственные программы поддержки качества, не в полной мере используются механизмы ВТО для защиты интересов отечественных товаропроизводителей, серьёзные проблемы имеются в системе подготовки кадров, и в первую очередь массовых профессий и среднего звена, ослаблен контроль со стороны государства за качеством пищевой продукции.

В ходе конференции состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «100 лучших товаров России» 2013 года. Руководители 2 организаций – победителей награждены почетным знаком «За достижения в области качества», представители 9 предприятий – победителей федерального этапа конкурса награждены почетным знаком «Отличник качества». По результатам работы конференции была принята резолюция.

Выставка продукции и услуг, представленных на конкурс, конференция и церемония награждения победителей широко освещалась в средствах массовой информации Республики Адыгея.