Право носить «знак тигра» завоевали 97 товаров Приморья

Прошедший при поддержке краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия смотр-конкурс «Лучший товар Приморья» завершился победой 30 предприятий края. Теперь они имеют право отмечать получившую высокие оценки продукцию специальным логотипом с изображением тигра.

Почетный символ «Лучший товар Приморья» может красоваться на этикетке, упаковке, документации на товары и услуги. Но награду могут отобрать за снижение планки качества: нарушение требований стандартов при производстве, реализации продукции или оказании услуги.

Как напомнили специалисты профильного департамента, в выборе достойного получить знак тигра участвовало и народное жюри: в июне дегустации продукции-кандидатов проходили в гипермаркетах приморской столицы.

«Жителя края выбирали самые вкусные молочные продукты, напитки, колбасы, рыбу и другие товары. Дегустируя продукцию, посетители магазинов голосовали за понравившиеся товары, опуская номерок полюбившегося продукта в специальную емкость», – отметили в ведомстве.

По результатам народного голосования и проведенного краевым управлением Риспотребнадзора и регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний, лучшими выбраны 97 наименований продукции и услуг 30 предприятий Приморья. Они получили звание «Лучший товар Приморья – 2015» с правом маркирования специальным знаком в течение двух лет.

Приморье принимает участие в Программе «100 лучших товаров России» с 1998 года.