Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары Мордовии» и «100 лучших товаров России»

В Республике Мордовия было проведено торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню качества и награждению победителей регионального и всероссийского конкурсов в области качества.

На протяжении 21 года в стране успешно действует конкурс Программы «100 лучших товаров России», и все эти годы Республика Мордовия является ее активным участником, проводя региональный этап конкурса – «Лучшие товары Мордовии».

С приветственным словом к собравшимся обратился  Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов. В своем выступлении он отметил, что за эти годы  предприятиями и организациями республики  на конкурс было представлено  более 1700 товаров и услуг. В конкурсе принимают участие предприятия, организации и учреждения, работающие во всех  основных сферах деятельности, представляя продукцию и услуги в семи номинациях. Увеличивается доля продукции машиностроения,  строительства, сельского хозяйства и народных промыслов. Существенно возросло количество участников конкурса  от представителей  среднего и малого предпринимательства.

Подвел итоги конкурса заместитель председателя комиссии – директор Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Мордовия» Сергей Мунтанилов и сообщил, что в этом году республиканская конкурсная комиссия рассмотрела 100 заявок от 41 предприятия и организации Республики Мордовия.

На федеральный этап конкурса в этом году Мордовией было направлено 30 заявок от 22 предприятий. Все они стали лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». 15 наименований продукции и услуг получили статус «Новинка года».    

Предприятия достойно представили Республику Мордовия на федеральном этапе Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», получив сразу три высших приза:
– предприятие АО  «Консервный завод «Саранский» получило почетный приз «Лидер качества»,
– ООО «Сыроваренный завод «Сармич» за выпуск сыра  полутвердого «Тильзитер» получило приз «За успехи в импортозамещении»,
– ООО «Ликероводочный завод «Саранский» – приз «Вкус качества».

Результаты конкурса в очередной раз подчеркнули готовность предприятий промышленности  и сельского хозяйства  Мордовии к выпуску  востребованной и конкурентоспособной продукции.