Отечественному рынку – лучшие российские товары

Ежегодный региональный конкурс на соискание премий Главы КБР в области качества и всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» стартовал в нашей республике.

– Первый раз принимаю участие в традиционном конкурсе, но очень приятно видеть такое количество участников. Кабардино-Балкария всегда славилась качественными товарами. Есть предприятия, ежегодно участвующие в конкурсе и достойно представляющие нашу республику, – обратился к конкурсантам первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Дадов.
В выставочном зале бизнес-инкубатора члены комиссии ознакомились с товарами, услугами и предприятиями. В этом году конкурс проводится под девизом «Отечественному рынку – лучшие российские товары».
Гостей выставки заинтересовали  красочные стенды с продукцией. Это продовольственные и промышленные товары, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, строительные материалы и информация об оказываемых услугах.
В мероприятии приняли участие советник Главы КБР Аминат Уянаева, руководители министерств и ведомств. Организаторами регионального конкурса выступили Правительство Кабардино-Балкарии и Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в КБР. Его руководитель Султан Эштреков поприветствовав собравшихся и отметил, что в этом году 29 предприятий различных форм собственности представили на конкурс 100 товаров и услуг.
Главная цель конкурса – повысить заинтересованность организаций и предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, в выпуске конкурентоспособной продукции, росте импортозамещения и уровня заполнения внутреннего рынка страны высококачественными товарами отечественного производства, продвижении продукции и услуг на рынках России и единого экономического пространства Таможенного союза для повышения уровня и качества жизни населения страны.
Прохладненский хлебозавод ежегодно принимает участие в конкурсе, обновляет ассортимент, разрабатывая новые сорта продукции. На экспозиции предприятия красовались и аппетитные, яркие тортики, и традиционные сорта хлебобулочных изделий.
Стенд кондитерской фабрики «Жако» порадовал гостей не только сладкими изделиями, но и яркой, оригинальной упаковкой. Радует глаз расписная корзина с всевозможными шоколадными бочонками, которые выпускает фабрика: с кунжутом, сгущёнкой, без начинки. На стеллажах россыпью лежат желейные, помадные, пралиновые конфеты.
Дневной стационар городской поликлиники №1 Нальчика продемонстрировал свои услуги: каждый из гостей мог измерить артериальное давление и получить необходимые рекомендации от врачей.
Муаед Дадов пожелал всем успеха, отметив, что представленными товарами могут гордиться труженики республики.
Конкурсная комиссия осмотрит представленную продукцию и предлагаемые услуги, рассмотрит предложения экспертной группы, подведёт предварительные итоги и представит материалы для того, чтобы определить претендентов на конкурс «100 лучших товаров России».
Церемония награждения победителей пройдёт в ноябре, по традиции её приурочат к Всемирному Дню качества.