«Липецкое качество» – залог успешной продукции

В конце июня в Липецке подвели итоги ежегодного смотра-конкурса «Липецкое качество» – регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».  

В состав региональной комиссии помимо специалистов Липецкого ЦСМ вошли эксперты Роспотребнадзора, ЦМТУ Росстандарта, управления инвестиций и инноваций, управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

 

В этом году в региональном этапе приняли участие не только предприятия, чья продукция уже не раз становилась победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», но и предприятия участвующие впервые.  Например, АО «Елецгидроагрегат» в первый раз выставляет свою продукцию на конкурс, тогда как ОАО «Боринское» уже 10 раз становилась лауреатом и была удостоена высшей награды – золотого знака Программы «100 лучших товаров России». Также, со своей продукцией в конкурсе традиционно принимает участие ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», которая получила мировую известность за изготовление тончайшего кружева. Фабрика уже более двух столетий является ведущим производителем как кружевных, так и строчевышитых изделий.

 

«Конкурс имеет большую историю и зарекомендовал себя как полезный инструмент для производителя. Он позволяет оценить качество оказываемых услуг и производимых товаров, повысить имидж, а также рассказать потребителям о своей продукции. Важно показать, что в каждой отрасли существуют настоящие лидеры, которые умеют и могут создавать надежную и качественную продукцию не хуже зарубежных аналогов»,  – отметила начальник отдела стандартизации и технического регулирования ФБУ «Липецкий ЦСМ» Инга Корнеева.

По ее словам, продукцию, которая подтверждает свое качество и проходит дальше на федеральный этап, выбирают на основании заключения экспертов после изучения всех представленных материалов и образцов. Итоговое решение всегда объективное, компетентное и обоснованное.

 

Продукция, признанная лучшей по итогам конкурса «Липецкое качество» и рекомендованная к выдвижению на федеральный этап Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России»:

  • котлы отопительные газовые водогрейные серии «ИШМА» моделей: ИШМА 63 ES, ИШМА 80 ES, ИШМА 100 ES (ОАО «Боринское»);
  • смазки серии AVIKS CS 300 EP (ООО «АВИКС ГРУПП»);
  • гидрозамок 5П85ТМ.06-205Е (АО «Елецгидроагрегат»);
  • портландцемент ЦЕМ I 42,5Н (АО «Липецкцемент»);
  • строчевышитые изделия, кружевные изделия ручной работы (ООО фабрика НХП «Елецкие кружева»);
  • услуги по сбору и вывозу ТКО (ООО «ТЭКО-Сервис»);
  • химическая чистка и услуги прачечной (ИП Сушкова Е.Н.);
  • молоко цельное отборное питьевое пастеризованное с массовой долей жира  от 3,4% до 4,5%; сметана с массовой долей жира 25%; ряженка с массовой долей жира 4%; творог с массовой долей жира 9%; йогурт фруктовый «Персик» с массовой долей жира 2,5%  (ООО «Лебедяньмолоко»).

 

«Знак качества «100 лучших товаров России», получаемый лауреатами и дипломантами всероссийского конкурса, дает право предприятиям маркировать им свою продукцию в течение двух лет. Это дополнительное конкурентное преимущество, так как за свою 25-летнюю историю конкурс заслужил доверие партнеров и потребителей. Продукция липецких производителей ежегодно получает множество наград и подтверждает высокое качество, надежность и безопасность», – поделился директор ФБУ «Липецкий ЦСМ» Андрей Сидоров.