Cостоялась церемония награждения волгоградских победителей 16-го Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России»

14 ноября 2013 г. состоялась церемония награждения волгоградских победителей 16-го Всероссийского конкурса  Программы «100 лучших товаров России».  

В конференц-зале Правительства Волгоградской области на Новороссийской, 15 собрались руководители и представители лучших предприятий города и области. Награды вручал заместитель министра промышленности и торговли Волгоградской областиКлименко Сергей Владимирович.

 Девиз конкурса: "Экологичность, безопасность и качество – стратегия, проверенная временем" в полной мере отражает его предназначение. Конкурс «100 лучших товаров России» задает ориентиры, следуя которым, можно добиться определенных успехов в этом направлении. В ходе конкурса все предприятия  получили объективную независимую оценку своих товаров с точки зрения политик качества, охраны труда, экологии, гигиены и корпоративной культуры.  Что, в свою очередь, можно рассматривать как подготовительную работу для перехода к новым условиям конкуренции в условиях Всемирной торговой организации и Таможенного союза.

Среди предприятий-победителей  есть такие, которые неоднократно участвовали в нем на протяжение 16 лет его существования. В 6-й раз – ООО «Урюпинский трикотаж», ООО «Производство Себряковминводы». В 5-й раз  –  ОАО «Себряковцемент, ЗАО «Силд Эйр Каустик», ОАО «Каустик», ООО «Волгоградский горчичный завод «РОДОС». 

Среди победителей конкурса наряду с такими флагманами промышленности как ОАО «Себряковцемент» и ОАО «Каустик» – малые предприятия народных и художественных промыслов урюпинские «Узоры» и «Дубовское казачество».  Такая статистика –  реальное подтверждение заинтересованности предприятий в конкурсе как в эффективном инструменте представления и продвижения продукции. На протяжении 16 лет наши    товары становятся лауреатами и дипломантами конкурса. В непростых экономических условиях целый ряд предприятий показывает свои инновационные возможности, инвестиционные преимущества,  а также кадровый потенциал.

За эти годы в конкурсе «100 лучших товаров России» участвовали и победили около трехсот  волгоградских предприятий. Около четырехсот товаров признаны лауреатами и дипломантами конкурса,  они хорошо известны в Волгоградской области, многие из них – и за ее пределами. Участие в конкурсе дает предприятиям шанс заявить о себе на достаточно высоком уровне, способствует приобретению ценного опыта по представлению и продвижению продукции, что можно грамотно использовать для дальнейшей успешной работы.

Среди 38-ми наших товаров победителей  высшую оценку конкурса – статус лауреата и «золотой» логотип конкурса «100 лучших товаров России» – получили 14 товаров. 24 товара получили звание дипломантов конкурса и «серебряный» логотип.

Почетный статус «Новинка года» присвоен 8-ми наименованиям волгоградских товаров из числа товаров-победителей. 

Почетным знаком «Отличник качества» награждены двадцать пять специалистов предприятий – финалистов. Эти люди выдвинуты по рекомендациям самих предприятий.

Также на Волгоградскую область Дирекцией Программы выделено 4 Почетных знака «За достижения в области качества» для руководителей предприятий-финалистов.