Церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана»

3 июня в конференц-зале Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана». Это звание получили 108 видов продукции и услуг 57 предприятий республики. Приветствуя участников церемонии, председатель конкурсной комиссии Вице-Премьер Правительства Республики Башкортостан Е.В. Маврин тепло поздравил всех с победой и с 15-летием конкурса. Статус республиканского конкурса федеральный этап Всероссийской Программы «100 лучших товаров России» получил в 2000 году, с выходом распоряжения Кабинета Министров республики, а в целом в федарельной Программе предприятия Башкортостана участвуют с 1998 года.

Анализируя ход и итоги республиканского конкурса А.М. Муратшин, обратил внимание присутствующих на то, что в этом году и региональные, и федеральный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» проводятся под эгидой 90-летия Росстандарта, являющегося одним из инициаторов и организаторов Программы.

-  Все эти годы стандарты служили мощным инструментом обеспечения качества. Именно наши, еще советские, ГОСТы по  системному подходу к управлению качеством легли в основу международных стандартов ИСО серии 9000 и нашли применение во всем мире, в том числе и на родине. Довольно много сегодня вопросов возникает по применению технических регламентов Таможенного союза, в которых установлены жесткие, во многом совпадающие с международными, требования к продукции. Доказательной базой соблюдения требований технических регламентов опять же являются стандарты.

Тема безукоснительного выполнения требований стандартов, в том числе международных, красной линией проходила в презентационном фильме и выступлении начальника отдела технического контроля Филиала ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» в г. Уфа М.Р. Юмагужина. Предприятие успешно участвует в конкурсах «Лучшие товары Башкортостана» и Программе «100 лучших товаров России» уже пятый год подряд. В этом году выставлена новая линейка продукции – тара из бесцветного стекла для консервной пищевой продукции. Такие выступления участников в последние годы стали традицией.

В церемонии награждения приняли участие министр промышленности и инновационной политики РБ А.И. Карпухин, министр здравоохранения А.А. Бакиров, исполнительный директор ТПП РБ Е.А. Артемова.