14 ноября, во Всемирный день качества, в Уфе состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2019»

Гостями мероприятия, посвященного Всемирному дню качества в Республике Башкортостан, стали победители конкурсов в области качества 2019 года. В Уфе, в Колонном зале, в праздничном обстановке, прошли выступления участников и церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и конкурса журналистов «На лучшее освещение вопросов качества в средствах массовой информации». В качестве почетных гостей на празднике присутствовали члены конкурсных комиссий. Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра Правительства Раиф Абдрахимов, возглавляющий комиссию по проведению республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана», который вот уже почти 20 лет служит региональным этапом Программы «100 лучших товаров России». Раиф Рамазанович от имени Правительства и от себя лично поздравил победителей и организаторов конкурса с очередной большой победой – вторым местом в рейтинге субъектов РФ, участвующих в Программе. На счету 49 башкирских предприятий – 81 диплом.

- Вдвойне приятно, что такую активность и результативность вы продемонстрировали в год 100-летнего юбилея нашей республики, - отметил Вице-премьер. - Ваши успехи отражают те позитивные сдвиги в развитии экономической и социальной сферы, которые мы сегодня наблюдаем.  Как всегда, достойно представлены химическая и нефтехимическая отрасли, машиностроение и приборостроение, перерабатывающая промышленность, образование, здравоохранение. Есть четкая взаимосвязь с активной работой этих отраслей по внедрению систем менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента безопасности пищевой продукции.

Добрые слова в свой адрес руководители и ведущие специалисты предприятий услышали со стороны руководителей отраслевых министерств, Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан, на базе которого бессменно действует оргкомитет конкурса. Ряд руководителей предприятий получил в этот день именные награды – Почетные знаки «За достижения в области качества». Три вида продукции были названы в числе лучших в России: в «Золотую сотню» вошли торты Группы Компаний «Пышка», сыры «Великославич» Белебеевского молочного комбината и натрий двууглекислый Башкирской содовой компании. За существенный вклад в работу по повышению качества продукции предприятий и организаций Республики Башкортостан Почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики министр Александр Шельдяев вручил руководителю ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сергею Севницкому.

В церемонии награждения приняли участие директор департамента промышленности, предпринимательства, туризма и информационных технологий Аппарата Правительства РБ Юрий Тюленев, заместитель министра сельского хозяйства Юрий Лысов и заместитель руководителя агентства по печати и СМИ РБ Артур Валеев.

Победителями в конкурсе журналистов стали Надежда Марьина (Радио «Россия-Башкортостан»), Оксана Смышляева (радиостанция «Спутник-ФМ»), Светлана Миниярова (РБК-Уфа) и Арина Астафьева («Вечерняя Уфа»).

Отличительной чертой Всемирного дня качества в Уфе на этот раз стали небольшая концертная программа и выставка-дегустация продукции башкирских предприятий-победителей конкурса, на которой местная продукция получила очередную высокую оценку всех участников и организаторов конкурса.