10 ноября, во Всемирный день качества, в Правительстве Иркутской области прошла церемония награждения участников федерального этапа конкурса «100 лучших товаров России».

Сейчас мы подвели итоги Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» за 2022 год. «Этот год юбилейный для конкурса - 25 лет движению за развитие отечественных производителей», - сказал Дмитрий Солдатов, и.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ», который является организатором конкурса на территории Прибайкалья.

Также Дмитрий Солдатов отметил, что последние годы проведения конкурса на территории Иркутской области появилась стабильная тенденция ежегодного увеличения количества участников Конкурса, вот и в этом году приняли участие 90 видов продукции и услуг от 47 предприятий. После отбора экспертной комиссии на федеральный этап вышли 63 вида продукции и услуг от 34 предприятий. Но главное в том, что в конкурсе принимают участие новые предприятия, представители малого и среднего бизнеса, для которых участие конкурсе является стимулом для дальнейшего развития.

За 24 года проведения конкурса на территории Иркутской области 829 видов продукции и услуг стали лауреатами и дипломантами конкурса, продукция предприятий нашего региона, завоевали все высшие награды конкурса «Гордость отечества», «Лидер качества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация года», «Вкус качества», 24 вида продукции и услуг вошли в Золотую сотню. И эта традиция продолжается, всё новые предприятия завоёвывают высшие призы конкурса.

Так, в этом году на основании Протокола заседания Комиссии по присуждению призов конкурса «100 лучших товаров России» от 25 октября 2022 года:

  • номинации «Продукция производственно-технического назначения» высший приз «Лидер качества» присужден предприятию - Акционерное общество «Ангарский завод полимеров»;
  • высший приз «За успехи в импортозамещении» присужден Акционерному обществу «Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности» за «Инжиниринг и поставку «сухой» газоочистки № 31 и № 32 серии электролиза № 3 дирекции электролизного производства для ПАО «Русал Братск»;

Юбилейный приз в честь 25-летия Всероссийского Конкурса Программы «100 Лучших товаров России» за масштабный вклад и активное участие в развитии идей конкурса награждено Акционерное общество «Ангарская нефтехимическая компания».

Эти высшие призы будут вручаться в Москве при участии первых лиц Росстандарта и Минпромторга России.

А сегодня в зале правительства Иркутской области были вручены награды в номинациях «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения» и «Услуги производственно-технического назначения».

Дипломы лауреатов конкурса вручали Председатель Правительства области Константин Зайцев и и.о. директора регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области Дмитрий Солдатов. Руководитель ЦСМ также передал благодарственные письма и почётные грамоты межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества» для губернатора и членов правительства.

В заключение Дмитрий Солдатов поздравил всех с Днем качества и поблагодарил правительство Иркутской области за поддержку инициатив и развитие конкурса «100 лучших товаров России» на территории региона.

В частности, он сказал:

- Сегодня Всемирный день качества, который в этом году проходит под девизом «Россия – страна со Знаком качества». И к этому надо стремиться! И сегодня я поздравляю всех участников конкурса с достижением высоких результатов в области качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Хочу сказать слова благодарности Губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву за активную позицию в развитии конкурса на территории региона, членам Региональной комиссии по качеству за активную работу с предприятиями, и лично Руслану Леонидовичу Ситникову, под руководством которого работала региональная комиссия по качеству. Все вместе мы делаем очень большое дело – мы способствуем предприятиям нашего региона в повышении качества и конкурентоспособности товаров и услуг.