Вологодское качество - 2014

Эксперты оценили претендентов на звание «100 лучших товаров России».

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Вологодской области» (ФБУ «Вологодский ЦСМ») состоялось заседание региональной комиссии по качеству, оценившей продукцию и услуги, представленные на Региональный этап Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» в 2014 году.

Всего на заседании было рассмотрено 67 конкурсных анкет от 47 организаций области в нескольких номинациях.

В первый день работы комиссии была рассмотрена «Продовольственная группа», сопровождавшаяся дегустацией представленных образцов продукции. В основном ее представляли предприятия-ветераны конкурса, которые не перестают удивлять экспертов чем-то новым и вкусным. Вместе с тем порадовали и дебютанты: «Вологодский мясодел», «Покровские овощи», «Вологодская вода».

В номинации «Промышленные товары для населения» в этом году участвовал только один «Вологодский оптико-механический завод», зато продукцию и услуги производственно-технического назначения представили сразу семь крупных предприятий области. Вот уже второй год популярностью у претендентов на победу пользуется номинация «Услуги для населения». Для участия в ней подали заявки 27 предприятий сферы услуг, и хотя рассмотрение их заняло у экспертов целый день, процесс этот доставил им не мало положительных эмоций. Ну, как можно не поставить высший балл докторам, которые выхаживают недоношенных детей весом от 500 граммов или оказывают услуги по профилактике отказов от новорожденных будущим мамам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Об этих направлениях деятельности рассказал главный врач «Череповецкого городского родильного дома» Герман Мясков. Активное участие в конкурсе приняли и представители образовательных учебных заведений, детских садов - лучшие из лучших в области. Впервые о себе заявило предприятие сферы ЖКХ - ООО «Управдом гарант» из Череповца, а также известная в области фирма «Сальве», оказывающая услуги по сервисному обслуживанию автомобилей и многие другие.

Представителям сферы услуг было предоставлено время для устных презентаций своих предприятий, которые получились весьма содержательными и образными. И не беда, что у некоторых из «новичков» пакет документов был не столь плотным и правильно оформленным, как у корифеев конкурса, зато они, ориентируясь на критерии конкурса, смогли сделать самооценку деятельности своего предприятия, сравнить свои достижения с предприятиями-аналогами из других российских и даже зарубежных регионов.

Эксперты вынесли индивидуальные оценки и заполнили специальные «Матрицы экспертных оценок». Теперь результаты предстоит обобщить и назвать областных победителей - лучшие продукцию и услуги региона. Они и будут защищать честь Вологодчины на Федеральном этапе Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» в 2014 году, который пройдёт в Москве с 3 июня до 26 декабря.

Татьяна ШАЛУШКИНА