Вологодская область. Впервые на конкурсе будут предоставлены уникальные услуги

Прием заявок  на конкурс «100 лучших товаров России» заканчивается 7 июня, у предприятий и организаций остается не так уж много времени, чтобы заявить о себе на всю Россию.

Напомним, что в прошлом году конкурс по Программе «100 лучших товаров России» отпраздновал свой 15-летний юбилей, и вологодские производители отметили его своеобразным рекордом: на региональный уровень было представлено 74 вида товаров и услуг, 42 из которых вышли на федеральный уровень. Из 60 видов продукции и услуг 18  присвоены почетные дипломы лауреатов. 80 организаций области сертифицированы по международным системам качества.
 - Приятно отметить, что интерес к конкурсу не снижается. Наоборот, в этом году к нам на рассмотрение экспертной комиссии поступили уникальные заявки из Череповца в номинации «Услуги»: от детского дома № 9, реабилитационного центра для детей «Преодоление», Дворца детского и юношеского творчества, санатория «Адонис», музея-усадьбы Гальских, объединения библиотек. Не отстает от города металлургов и Вологда, по традиции представившая на конкурс много пищевых производств, - рассказывает секретарь региональной комиссии по качеству, инженер Вологодского центра стандартизации и метрологии Елена Николаева. - Среди  неизменных участников конкурса: Вологодский хлебокомбинат, «Вологодская ягода», «Вологодское мороженое», фирма «Продтовары-плюс». В группе производителей промышленных товаров: Вологодский подшипниковый завод, ВОМЗ, «Фирма «Конкор». Есть и новички: например, ООО «Вологодские машины», производитель цистерн для переработки нефтепродуктов.
 К сожалению, большинство районов вновь осталось в стороне от столь престижного состязания, поэтому честь и хвала тем сельским предприятиям, которые гарантируют качество своей продукции и стремятся продвинуть ее на российский рынок. Одно из них - Тарногский маслозавод.
- Инженер техно-химконтроля маслозавода Софья Кузьмина отнеслась к этому вопросу очень ответственно, - отмечает Елена Николаева. - Прежде, чем принять решение об участии в конкурсе, она приехала на семинар, где была организована специальная учеба, даны все разъяснения, касающиеся программы «100 лучших товаров России», оформления заявок, порядка презентации продукции. В итоге Тарногский маслозавод представил на суд экспертов свое сладко-сливочное масло.
Организаторов конкурса радует и то, что не осталась без внимания и другая важная номинация «Изделия народно-художественных промыслов», которая в течение нескольких лет вообще не была представлена на конкурсе. В этом году среди претендентов на победу: ООО «Надежда» из Вологды, специализирующееся на росписи по дереву, Губернаторский колледж народных промыслов. 
- На сегодняшний день около 40 предприятий представили почти 70 видов продукции и услуг, - подводит предварительные итоги Елена Николаева. - Еще можно успеть  подать заявки. Организаторы конкурса окажут вам любую консультационную помощь, в том числе и в оформлении анкет. Справки по телефону в Вологодском ЦСМ: 8(8172) 53-69-80.
 

Татьяна ШАЛУШКИНА