В Кировской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России»

13 июля в конференц – зале ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялось заседание региональной комиссии по качеству, где были подведены итоги регионального этапа Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Открыл заседание заместитель председателя региональной комиссии по качеству, директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. В своем выступлении он напомнил, что 2016 год для Кировской области юбилейный – область отмечает 80- летие со дня образования, поэтому еще на первом заседании комиссии было решено организовать и провести региональный этап под девизом: «80 лет – Кировской области – 80 товаров и услуг – участников Конкурса».

В соответствии с Календарным планом с апреля по июнь активно велась работа по привлечению предприятий и организаций для участия в Конкурсе.

В результате проведенной работы членов комиссии по качеству, в 2016 году удалось привлечь к Конкурсу, как крупные промышленные предприятия региона, так и предприятия малого и среднего бизнеса.

В Конкурсе 2016 года приняли участие:

- 47 предприятий и организаций (самое большое количество участников за все годы конкурса).

- подано 82 заявки (68 товаров и 14 услуг).

- Впервые за все годы проведения Конкурса 19 предприятий в 2016 году приняли участие впервые.

Активное участие приняли предприятия Кирово-Чепецкого, Слободского, Пижанского, Вятско-Полянского, Даровского, Сунского, Оричевского, Нолинского, Куменского, Верхошижемского районов.

Впервые за все годы проведения Конкурса в номинации «Изделия народных художественных промыслов» было подано 14 заявок. Члены комиссии провели экспертную оценку до начала заседания комиссии. Изделия, н6абравшие высокие баллы получат специальную награду от региональной комиссии по качеству с вручением ее на итоговой конференции посвященной Всемирному дню качества и торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

На федеральный этап выходят 68 наименований конкурсной продукции (услуг) от 43 предприятий.

Претендентами на присвоение статуса «Новинка» в 2016 году рекомендованы 11 товаров.