В Казани определили победителей конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан»

На итоговом заседании оргкомитета конкурса, состоявшемся в Министерстве промышленности и торговли Татарстана, определили победителей конкурса «Лучшие товары и услуги РТ».
 
«В конкурсе 2019 года приняли участие 230 товаропроизводителей, тогда как в 2018 году их было 205. На суд экспертов они представили 453 наименования продукции и услуг. Количество предприятий, участвующих в конкурсе в текущем году, заметно увеличилось. Это говорит о том, что за годы своего существования конкурс продолжает доказывать свою состоятельность», - сказал замглавы Минпромторга РТ Герман Лернер.
 
Конкурс традиционно проходил по пяти номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги», «Изделия народных и художественных промыслов.
 
«Пятая часть участников конкурса - это предприятия малого и среднего бизнеса, и их доля ежегодно растет», - отметил замдиректора ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Андрей Макаров. Заметно выросло число участников в номинациях «Услуги» и «Продовольственные товары».
 
Стоит отметить, что большинство участников конкурса, выпускающих свою продукцию согласно требованиям национальных стандартов, уже прошли реальные испытания в аккредитованных лабораториях и сертифицировали свою продукцию в Национальной системе сертификации (НСС).
 
«Сейчас на рынке жесткая конкуренция, и участием в конкурсе можно заявить о том, что твоя продукция соответствует всем требованиям ГОСТ и технических регламентов, что она качественная и безопасная», — считает Макаров. 
 
«Победа в конкурсе дает право маркировать продукцию логотипом «Лучший товар Республики Татарстан». Он привлекает внимание покупателей и говорит о высоком качестве товара», - отметил замдиректора Центра стандартизации и метрологии Татарстана.
 
Представленную на конкурс продукцию оценивали восемь экспертных комиссий, в которые вошли специалисты республиканских министерств и ведомств. Они рекомендовали утвердить 135 лауреатов, а также дипломантов I и II степеней.
 
Члены оргкомитета проголосовали за кандидатов на звание лауреатов и дипломантов конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». Со списками победителей можно ознакомиться на сайте ФБУ «ЦСМ Татарстан», а их награждение планируется провести в Казанской Ратуше в ноябре текущего года в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.
 
Стоит отметить, что конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» проводится уже в шестнадцатый раз начиная с 2003 года как региональный этап Программы «100 лучших товаров России». С того времени число участников конкурса перевалило за 2500 предприятий, которые представили более пяти тыс. наименований товаров и услуг. На федеральный этап Программы выдвинуты более 1,5 тыс. из них.