В Кабардино-Балкарской Республики вручили призы и дипломы победителям конкурсов "100 лучших товаров России"

Глава Кабардино-Балкарской Республики Ю.А.Коков выступает перед победителями конкурсов «100 лучших товаров России» и на соискание премий Главы КБР в области качества.

Кабардино-Балкария вплотную подошла к качественно новому этапу социально-экономического развития. В республике хорошими темпами развивается промышленность, модернизируется сельское хозяйство, ожидаются масштабные инвестиции в туризм. За последние годы удалось запустить механизмы устойчивого экономического роста, общая стратегия которого ориентируется на импортозамещение, развитие обрабатывающих отраслей промышленности с применением современных технологий, на постепенный переход от трудоемких к наукоемким, инновационно направленным высокотехнологичным отраслям, обеспечивающим выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции. Большие средства руководство республики направляет на развитие сельского хозяйства, консервной промышленности, садоводства, овощеводства, птицеводства и туризма.

Первый заместитель председателя Правительства КБР М.А.Дадов и директор ФБУ «Кабардино-Балкарский ЦСМ» С.Х.Эштреков открывают выставку товаров и услуг.

Забота о высоком качестве продукции стала первостепенной задачей
для каждого предприятия и частного предпринимателя, ведь высокое качество продукции и услуг это не только залог обеспечения здоровой конкуренции
на рынке, но и повышение качества и уровня жизни населения. Стабильно работают передовые предприятия республики – АО "Кабельный завод "Кавказкабель", ЗАО Кабельный завод "Кавказкабель ТМ", ОАО "Телемеханика", АО "Терекалмаз", ООО "Автозапчасть", ООО "Севкаврентген-Д",
ООО "Каббалкгипс", ОАО "Прохладненский хлебозавод", ООО "Кондитерская фабрика "Жако", ОАО "Халвичный завод "Нальчикский" и многие другие.

Одним из важнейших мероприятий по стимулированию производства высококачественной продукции и услуг является организация и проведение конкурсов на соискание премий Главы Кабардино-Балкарской Республики
в области качества и Всероссийской Программы "100 лучших товаров России". Организаторами этих конкурсов являются Правительство Кабардино-Балкарской Республики и Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кабардино-Балкарской Республике". Конкурсы побуждают предприятия активнее идти
по инновационному пути совершенствования продукции, стимулируют повышение уровня экономической состязательности, качества и конкурентоспособности производимых товаров и услуг. В этом году эти мероприятия проводились под девизом: "Отечественному рынку – лучшие Российские товары".

В 2015 году в конкурсах "100 лучших товаров России" и на соискание премий Главы КБР в области качества приняли участие 29 предприятий различных форм собственности, которые представили около 100 видов продукции и услуг. Конкурс проводился по шести номинациям: продукция производственно-технического назначения; промышленные товары для населения; продовольственные товары; строительные материалы; продукция народных и художественных промыслов и оказываемые услуги.

Проведена выставка этих товаров и услуг. Конкурсная комиссия по качеству рассмотрела предложения экспертной группы и определила победителей. Лауреатами премий Главы КБР в области качества стали 20 видов продукции и услуг, а Лауреатами и Дипломантами конкурса "100 лучших товаров России"
– 10 видов продукции.

Десять лучших работников предприятий республики награждены Почетными знаками "Отличник качества", а два руководителя предприятий знаками "За достижения в области качества".

В Доме Правительства в торжественной обстановке Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Александрович Коков и директор
ФБУ "Кабардино-Балкарский ЦСМ" Султан Хабасович Эштреков вручили призы и дипломы победителям конкурсов "100 лучших товаров России" и на соискание премий Главы КБР в области качества. Ю.А.Коков тепло поздравил всех победителей, пожелал дальнейших успехов в повышении качества и конкурентоспособности продукции и услуг, а в конечном счете – к улучшению качества жизни людей.

Проведение конкурсов, выставка продукции и услуг, представленных
на конкурс, широко освещались в средствах массовой информации Кабардино-Балкарии.