В Европейскую неделю качества в Башкортостане наградили победителей федеральных и региональных конкурсов в области качества

В Европейскую неделю качества, в продолжение многолетней традиции, в Башкортостане прошли мероприятия, на которых шла речь о качестве в различных сферах нашей жизни. Акции, организованные метрологами ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан», были направлены на привлечение внимания к вопросам обеспечения единства измерений как важнейшей составляющей качества продукции и услуг. Все мероприятия Недели качества получили широкое освещение в средствах массовой информации.

Завершающим событием Недели качества стала республиканская конференция, посвященная Всемирному дню качества. Мероприятие это традиционное, весьма зрелищное и торжественное, многими ожидаемое, так как здесь оглашаются результаты целого ряда конкурсов в области качества. Конкурс проводится в республике в тесном сотрудничестве министерств, надзорных организаций, органов по сертификации, администраций городов и районов, под эгидой Правительства республики. Министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин от души поздравил собравшихся с праздником и выразил уверенность, что полученные дипломы как свидетельство высокого качества продукции и услуг будут находиться на самых видных местах, чтобы все работники предприятий гордились результатами своего труда.

- Качественные товары и услуги приносят в души, в дома добро, - сказал Алексей Иванович. – Они улучшают нашу жизнь, поэтому так важно поддерживать тех, кто постоянно, целенаправленно работает над повышением качества.

Конференция началась с приятного момента награждения Почетными знаками «За достижения в области качества». Их присуждается немного – за личный вклад в победу предприятий в Программе «100 лучших товаров России» и многолетнее участие в ней. В этом году, помимо руководителей и ведущих специалистов предприятий, Почетный знак под одобрительные аплодисменты участников конференции получил и бессменный заместитель председателя региональной комиссии по качеству Республики Башкортостан Амран Муратшин.

В докладе и.о. директора ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сергея Севницкого особое внимание было уделено новым направлениям деятельности Росстандарта и его регионального центра в Республике Башкортостан. Это развитие испытательной базы по приоритетным видам выпускаемой в республике продукции, Национальная система сертификации, разработка новых национальных стандартов, требующая более масштабного участия бизнеса. Активное участие башкирских предприятий в Программе «100 лучших товаров России» Сергей Анатольевич назвал одним из определяющих факторов дальнейшего успешного продвижения предприятий. Это и хорошая школа, в том числе, для потенциальных соискателей Премий Правительства РФ в области качества. В этом году дипломантом этой престижной премии стало предприятие ООО «Завод Николь-Пак» (город Учалы). С рассказом о заводе – производителе бумаги и картона – выступила инженер по качеству Ляйсан Харисова. Два вида продукции предприятия стали в этом году лауреатом и дипломантом Программы «100 лучших товаров России».

Отдельное темой для разговора о качестве стала Национальная система сертификации. Работа в рамках НСС набирает обороты. О ее значимости и отличительных особенностях рассказал руководитель Органа по сертификации продукции и систем менеджмента ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сабит Султанов. Важно отметить, что первым предприятием, получившим сертификаты НСС, стал Стерлитамакский хлебокомбинат – один из постоянных, на протяжении 14 лет, участников. И один из самых титулованных. Только в этом году на его счету диплом лауреата и три – дипломантов. В юбилейном, 2017-ом, году комбинат был удостоен приза «Вкус качества».

В этом году решением дирекции конкурса такой приз присужден знаменитой минеральной воде «Кургазак», с применением которой осуществляется лечение отдыхающих в санатории «Янган-Тау». Бутилированная газированная и негазированная вода «Кургазак» реализуется в 23 регионах России. Производственный цех по розливу минеральной воды «Кургазак» расположен в непосредственной близости от источника, поэтому вода сохраняет все целебные свойства.

Еще одна большая награда ждет ПАО «Уфаоргсинтез». Это приз «Лидер качества». Предприятие уже является обладателем одной из высших наград Программы – приза «За успехи в импортозамещении-2016».

…26 дипломов лауреатов и 55 - дипломантов - таковы основные итоги традиционного успешного участия в конкурсе «100 лучших товаров России» 42-х башкирских предприятий. Существенный плюс к этим дипломам – еще три «золотых» («Золотая сотня»). В первую сотню лучших в России попали в этом году изопропилбензол технический ПАО «Уфаоргсинтез», молоко сухое цельное Мелеузовского молочноконсервного комбината и минеральная вода «Кургазак» санатория «Янган-Тау».

Призами и дипломами центра были награждены на конференции победители еще двух традиционных республиканских конкурса в области качества – среди студентов («На лучшую работу по стандартизации, метрологии и подтверждению соответствия») и среди журналистов, освещающих эту нелегкую тему.

В церемонии награждения победителей конкурсов приняли участие министра промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина, заместитель руководителя Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Валерий Белов, заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ РБ Артур Валеев. Заместитель председателя региональной комиссии по качеству Республики Башкортостан Амран Муратшин поблагодарил всех присутствующих и членов комиссии за проделанную большую и слаженную работу и пожелал всем дальнейших успехов.

Все участники конференции получили каталоги «Лучшие товары Башкортостана-2018» и журналы «Вестник ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан», №15/2018, в которых размещена подробная информация о региональном этапе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» - республиканском конкурсе «Лучшие товары Башкортостана»