В этом году каждый район должен представить свою продукцию на конкурс «100 лучших товаров России»

 В 2013 году каждое муниципальное образование Вологодской области должно  представить на конкурс «100 лучших товаров России» какой-нибудь вид продукции. Помощь в оформлении заявок и презентационных материалов районам готовы оказать специалисты Центра стандартизации и метрологии.

За последние пять лет количество организаций на территории области, имеющих систему менеджмента качества, увеличилось вдвое. Накоплен опыт внедрения систем менеджмента и в органах исполнительной власти. Пример в этом подает департамент экономики области, получивший сертификат на соответствие требованиям международного стандарта менеджмента качества ИСО 9001. Не случайно по объему промышленности наша область занимает одно из ведущих мест в России, инвестиции в основной капитал по сравнению с прошлым годом удвоились. Такие факты прозвучали в докладе начальника управления промышленности и науки департамента экономики области Александра Ермолова на заседании рабочей группы по реализации основных мероприятий по управлению качеством в Вологодской области на 2013 - 2015 годы.

 О том, что правительство области уделяет большое внимание вопросам качества в различных направлениях хозяйственной деятельности, свидетельствуют регулярные отчеты о деятельности в этом направлении, анализ показателей качества и информационное обеспечение предприятий, организация контроля качества, безопасности и защиты прав потребителей. 
Органы исполнительной власти содействуют предприятиям в обновлении парка оборудования, создании новых производственных мощностей, повышении технологического уровня производства в металлургическом, химическом, машиностроительном комплексе, стекольном, текстильном, швейном производстве, лесном комплексе, сфере здравоохранения. Большую стимулирующую роль играют и различные профессиональные конкурсы, которые проводятся по инициативе областных департаментов. Одним из самых престижных является состязание российского масштаба по программе «100 лучших товаров России».
 Александр Ермолов за­явил, что область и дальше будет участвовать в программах, касающихся качества. Но какие бы планы ни намечали власти, воплощать их в жизнь предстоит людям. К сожалению, сегодня во многих отраслях хозяйственной деятельности ощущается острый дефицит кадров. Для привлечения интереса к профессии, повышения ее престижа были проведены конкурсы «Лучший по профессии» среди фельдшеров, врачей, фармацевтов, а также конкурсы профессионального мастерства среди обучающихся по профессиям электромонтера, станочника, сварщика, повара, кондитера.
 Отдельным вопросом на совещании были рассмотрены итоги конкурса программы «100 лучших товаров России - 2012» , о которых рассказал руководитель Вологодского ЦСМ Валерий Полетаев. В прошлом году по количеству участников и победителей наша область вновь побила все рекорды, за что второй раз подряд была отмечена Серебряным дипломом организаторов конкурса за высокие результаты в его организации и проведении на региональном уровне. 
 - Но особо радоваться рано, - заметил Валерий Александрович, - поскольку если посмотреть на список участников и победителей, то увидим, что в основном в нем представлены города, а районов очень мало. Считаю, нужно поработать над тем, чтобы в этом году каждое муниципальное образование области обязательно представило на конкурс какой-то вид продукции, которую производит. Помощь в оформлении заявок и презентационных материалов всегда готовы оказать специалисты Центра стандартизации и метрологии.
 Кроме того, для обсуждения рабочей группе было представлено положение об областном конкурсе «Лучший менеджер по качеству». Это состязание должно способствовать повышению профессионального уровня организаторов производства по качеству, выявлению лучших представителей этой профессии и распространению их опыта. Поэтому участники совещания единогласно проголосовали за его проведение. 

 

Татьяна ШАЛУШКИНА        Вологодская областная газета "Красный Север"