Производители Приангарья целятся в сотню

В Иркутске подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2016 года. Как оказалось, большая часть представленной продукции и услуг соответствуют высоким критериям мероприятия. Однако областной этап — это только начало. Продукции с иркутской пропиской еще предстоит подтвердить свой уровень в борьбе на федеральном этапе конкурса.

Оказаться в ряду лучших товаропроизводителей России — такую возможность дает участие во Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России». На протяжении семнадцати лет, начиная с 1999 года, предприятия и организации Приангарья принимают активное участие в этом мероприятии. За время работы программы дипломантами и лауреатами конкурса стали более 300 наименований продукции и услуг предприятий и организаций Иркутской области, прошедшие строгий отбор на региональном и федеральном этапах конкурса.

На сегодняшний день реализация программы импортозамещения тесно связана с такими проектами, как конкурс «100 лучших товаров России», сама концепция и его основополагающие принципы помогают выявить лучшие предприятия и организации в своих сферах деятельности.

«Проведение подобных мероприятий особенно актуально в настоящих внешнеэкономических условиях, так как они естественным образом стимулируют предприятия к решению проблем качества отечественной продукции, созданию высокотехнологичных производств, что способствует росту импортозамещения», — отмечает министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина.

В 2016 году решением региональной комиссии по качеству региональный этап конкурса программы «100 лучших товаров России» состоялся в новом формате. Выставка-форум как новый формат проведения позволила усилить решение вопросов качества выпускаемой продукции в Приангарье.

В регионе начала формироваться новая дискуссионная площадка, на которой предприятия и организации Иркутской области получили возможность обсудить актуальные вопросы качества выпускаемой продукции, основные изменения в законодательстве и вопросы защиты прав потребителей.

Для членов региональной комиссии по качеству выставка — это реальная возможность познакомиться со всеми участниками конкурса и представленной продукцией в одном мест.

«Новый формат проведения регионального этапа конкурса оправдал себя, — считает директор ФБУ «Иркутский ЦСМ», заместитель председателя региональной комиссии по качеству Евгений Курбатов. — Три дня выставки-форума показали свою эффективность. Деловая программа включила в себя панельную дискуссию по защите прав потребителей с участием представителей контролирующих органов, в дни работы выставки прошли презентации новых версий стандартов, актуальных не только для участников выставки, но и для всех предприятий и организаций Иркутской области».

<>Количество участников конкурса от Приангарья увеличивается ежегодно. В 2016 году в номинации «продовольственные товары» появилось пять новых участников — предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, представившие свою продукцию. Постоянные участники в этой номинации высоко отмечают его значение. «Потребители видят нашу продукцию ежедневно и голосуют за нее рублем. Нам важно поддерживать высокий уровень своих товаров. Мы с радостью используем все возможности подтвердить наше качество. Конкурс «100 лучших товаров России» — прекрасная возможность пройти оценку специалистов. Требования высокие: оцениваются не только вкусовые качества, но и соответствие самого производства регламентам и международным требованиям. Мы уже в четвертый раз принимаем участие в этом конкурсе и всегда получаем высокую оценку своей продукции», — считает генеральный директор ООО «Саянский бройлер» Александр Романовский.

 

Конкурс программы «100 лучших товаров России» неслучайно считается реальной возможностью подтвердить качество выпускаемой продукции и предлагаемых услуг. Критериями оценки для членов региональной комиссии по качеству являются соответствие заявленных конкурсантами позиций требованиям ГОСТов и других нормативных документов.

«Одна из целей нашей работы — это стимулирование региональных товаропроизводителей выпускать продукцию и предоставлять услуги высокого качества, подтверждением которого служит соблюдение национальных стандартов»,

— отмечает Евгений Курбатов.

В Иркутской области за время проведения конкурса наиболее высокую награду — «Лидер качества», получила Ангарская нефтехимическая компания, что свидетельствует о стабильности уровня качества выпускаемой продукции.

Участниками конкурса в этом году стали 22 предприятия и организации Приангарья, представившие на конкурс 53 наименования продукции и услуг. По итогам регионального этапа 49 наименований получили дипломы первой степени, четыре наименования — дипломы второй степени. Подведение итогов и награждение предприятий по итогам федерального этапа конкурса состоится во всемирный день качества, 10 ноября 2016 года.

Подводя итоги регионального этапа конкурса программы «100 лучших товаров России» этого года, заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов отметил: «Конкурс объединил самые разнообразные направления деятельности, так как проводится по целому ряду номинаций. Главный критерий оценки — это современный и эффективный подход к обеспечению качества. От себя лично и от всех потребителей Иркутской области выражаю огромную благодарность за отличную работу участникам конкурса. Горжусь вашими достижениями и желаю не снижать ту планку, которую вы поставили перед собой. Надеюсь, что примеру участников регионального этапа конкурса последуют и другие предприятия нашего региона, и с каждым годом победителей будет больше, что сделает жизнь населения области более благополучной и комфортной».

Артем Арестов