Подведены итоги конкурса «100 лучших товаров Мордовии»

В Доме Республики состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии», который является региональным этапом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». 

В этом году 54 предприятия республики представили на конкурс 140 наименований продукции и видов услуг. На федеральный этап было подано около 30 заявок от 14 предприятий и организаций Мордовии. Все они стали лауреатами или дипломантами.15 наименований продукции получили статус «Новинка года». Причём в этом году региональным предприятиям удалось завоевать сразу 2 главных приза всероссийского конкурса. Комиссия наградила призом «Вкус качества» ООО «ЛВЗ «Саранский» за негазированную воду «Инзера Vita» с  витаминами и вкусом лимона. Приз «Лидер качества» присужден сыродельному комбинату «Ичалковский».

- Глава Мордовии, Правительство РМ уделяют огромное внимание качеству, ассортименту продукции, производимой у нас в республике, - отметил заместитель Председателя Правительства РМ, министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов. – Большое значение играет внедрение новых технологий и повышение качества продукции. Хочу пожелать, чтобы слова «качество» и «Мордовия» стали синонимами.

Указом Главы РМ за уникальность продукции и ее значимость для укрепления экономического потенциала и имиджа республики призом «Гордость Республики Мордовия» отмечено предприятие ЭМ-КАТ за изготовление катанки из алюминиевых сплавов. За большие достижения в выпуске высококачественной и конкурентоспособной продукции призом  «Лидер качества Республики Мордовия» отметили  предприятие «Ромодановосахар».

Почетные дипломы вручили компании «НЕПЕС-РУС» за внедрение уникальных светодиодных технологий, а также многим другим предприятиям. Среди них «Электровыпрямитель», «Лидер-Компаунд», «Ростелеком», Сыроваренный завод «Сармич», «Радиотелевизионный передающий центр», «Росгосстрах», перинатальный центр, РКБ №5, «Госинформ», «Рузтекс» и другие.

Нужно отметить, что среди награжденных впервые было как никогда много  представителей малого и среднего бизнеса.

Победителей и лауреатов конкурса поздравили также Председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов и директор центра стандартизации, метрологии и испытаний в РМ Сергей Мунтанилов. Он отметил, что за 17 лет проведения конкурса в нем приняли участие более 250 организаций, представивших на суд жюри около 1,5 тысяч наименований продукции и услуг. Это свидетельствует о повышении производства качественной продукции в республике.