Отечественному рынку - российские товары

Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» в этом году пройдет под девизом: «Отечественному рынку - лучшие российские товары». В начале марта дан старт его региональному этапу. Организации и предприятия нашей области вновь продемонстрируют высокое качество, безопасность, экологичность и ресурсоэффективность своей продукции и услуг. Состязание также призвано содействовать решению антикризисных задач: повышению конкурентоспособности, импортозамещению и заполнению внутреннего рынка высококачественными отечественными товарами.

Знак и логотип регионального и всероссийского конкурсов, которые вправе использовать победители, за эти годы стали для потребителей гарантией качества и безопасности продукции, аргументом в пользу того, чтобы положить товар в свою корзину или воспользоваться услугой. За 17 лет его существования победителями регионального конкурса стали более 780 товаров и услуг предприятий и организаций области. И почти половина из их числа становились лидерами на федеральном уровне.

Некоторые предприятия из года в год стремятся подтвердить свой статус. Но растет и число новичков. В конкурсе прошлого года они составили ровно половину. Стоит особо отметить предприятия рыбохозяйственного комплекса, чья продукция является визитной карточкой Мурмана. Лауреатами стали компании «Таурус», «Мурман СиФуд», «Альтернатива», «Карат-1», «Парус».

Отмечается и стабильное увеличение доли социально значимых услуг в сфере образования, культуры, ЖКХ. В числе прошлогодних конкурсантов - областная детско-юношеская библиотека, Североморская централизованная библиотечная система, мурманские детские сады № 19 и 133, детсад флотской столицы № 30 и другие.

С 2001 года в рамках конкурса проводятся общественные смотры социально значимых товаров и услуг. Комиссия из представителей общественных объединений, СМИ, членов региональной комиссии по качеству знакомится с процессом оказания услуг, системой менеджмента качества, охраны окружающей среды, энергоэффективности, социальной и кадровой политики. В прошлом году она рассмотрела изготовление по индивидуальным заказам пациентов очков компанией «Нордоптиксервис» и виртуальную справочную службу для удаленных пользователей областной детско-юношеской библиотеки. Отчеты об итогах смотров были включены в пакет их конкурсных документов.

В прошлогоднем конкурсе «100 лучших товаров России» нашу область представляли 22 товара и услуги 18 предприятий. 13 из них удостоены звания дипломантов, а девять стали лауреатами. Самую значимую награду - приз «Вкус качества» за лучший продовольственный товар страны заслужила продукция ЗАО «Таурус» «Филе трески без кожи мороженое высшей категории». С 2010 года - это уже четвертое предприятие Кольского Заполярья, продукция которого удостоена столь высокого статуса.

Для предприятий, принявших решение состязаться с другими производителями, это не только возможность широко заявить о себе, но и часть собственной комплексной работы над повышением качества, возможность выхода на новые рынки, рост доверия потребителей и заказчиков. Это способствует внедрению инновационных технологий, расширению масштабов производства.

Нынешний конкурс проводится в шести номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, услуги для населения и услуги производственно-технического назначения. Участвовать в нем могут предприятия, организации, индивидуальные предприниматели области. Допускаются все виды товаров, за исключением лекарственных форм и средств, табачных изделий, а также продовольственных товаров, в состав которых входят генетически модифицированные составляющие, превышающие значения, установленные в соответствующих законодательных актах Таможенного союза.

Победителям конкурса присваивается звание лауреата или дипломанта. Лауреаты получают право помериться силами в федеральном этапе. Заявки на участие в конкурсе принимают по 15 мая в ФБУ «Мурманский ЦСМ». На его сайте размещена вся необходимая информация, специалисты также готовы оказать предприятиям необходимую консультационную и методическую помощь.