Н.Ю. Белых вручил Кировской фабрике "Весна" престижный приз "Лидер качества"

ВРИО Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых провёл на предприятии ОАО «Весна» выездное совещание по вопросу развития индустрии детских товаров в регионе.
Напомним, что в Кировской области в сфере производства товаров для детей работают более 25 индивидуальных предпринимателей и предприятий. На предприятиях производится широкий спектр «детской» продукции: пластмассовые и мягконабивные куклы, игрушки, развивающие, настольно-печатные игры, деревянные конструкторы, карнавальные костюмы, детская обувь и одежда, санки и мебель, в том числе школьная.
- На производство товаров для детей влияют не столько рыночные факторы, сколько категории нравственности и воспитания, здорового образа жизни и патриотизма. Надеюсь, эти категории играют главенствующую роль для тех руководителей, которые думают о будущем своей страны, - отметил Н.Ю. Белых.
Ведущими предприятиями индустрии детских товаров Кировской области являются ОАО «Весна» и ОАО «Радуга», на производственных площадях которых сосредоточено основное производство кукол в России. Генеральный директор общества О.Ю. Доротюк проинформировала об участии в Международной специализированной выставке товаров для детей «Детство – 2014».
По словам Ольги Юрьевны, на открытии выставки был поднят вопрос об использовании в производстве детских товаров национальных культурных образов, потребительский спрос на которые, по данным специалистов отрасли, растёт. Среди других тенденций рынка детских товаров - активное расширение сегмента интернет-продаж, рост спроса на электронные игрушки, а также более рациональный подход потребителей к качеству обслуживания.
На совещании также шла речь о развитии технологического парка индустрии детских товаров «Игроград». Напомним, технопарк «Игроград» - это соединение на единой промышленной площадке производителей детских товаров, научных учреждений, инновационных предприятий для проведения научно-исследовательских работ и научно-педагогического проектирования учебно-развивающих игр, создания промышленных образцов товаров для детей, реализации совместных инновационных проектов.
В настоящее время идёт работа по созданию научно-технического центра и отбору резидентов технопарка. Подготовлен пакет документов для получения промышленной площадкой статуса технологического парка, который в дальнейшем позволит резидентам получать региональные налоговые льготы. Кроме того, сформирован реестр научных работ для предложения потенциальным резидентам парка, с которым можно ознакомиться на сайте Корпорации развития Кировской области. В реестр, в частности, входят предложения по производству игрушек, книжной продукции, одежды и обуви, продуктов питания, протезно-ортопедических товаров для детей и др.
Возможным резидентам и потенциальным инвесторам оказывается организационная, методическая и консультативная помощь. В настоящее время на территории технологического парка резидентами освоено 43 проц. площадей.
* * *
По окончании рабочего совещания врио Губернатора Н.Ю. Белых посетил производственные цеха ОАО «Весна» и вручил коллективу предприятия одну из высших наград программы конкурса «100 лучших товаров России» - приз «Лидер качества». ОАО «Весна» стало одним из семи победителей в этой номинации среди 850 участников.
Приз «Лидер качества» присуждается предприятию, стабильно выпускающему качественную и безопасную для потребителей продукцию. До сих пор этого приза было удостоено лишь одно предприятие Кировской области – Кировский молочный комбинат. Сегодня высокую награду получило и ОАО «Весна». Никита Юрьевич поздравил коллектив с высокой наградой и пожелал предприятию дальнейшего развития.
- В конкурсе «100 лучших товаров России» принимает участие всё большее число кировских предприятий, которые побеждают в разных номинациях и категориях, - отметил Н.Ю. Белых. – Это свидетельство того, что товары, произведённые на нашей земле, качественные, безопасные и соответствующие не только российским, но и международным требованиям.