На пути к юбилею: Оргкомитет конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» подвел итоги конкурса 2017 года

В 2017 году Программе «100 лучших товаров России» исполняется 20 лет. Конкурсу «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан», проводимому в рамках данной Программы в качестве регионального этапа и успешно развивающемуся, исполнилось в этом году 14 лет.

17 июля 2017 года в Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова подвели итоги республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2017 года.

Как отметил А.А. Каримов: «Конкурс состоялся, имеет позитивную динамику, несмотря на определенные сложности  в экономической ситуации, вместе с тем, как показывает практика, требует развития и совершенствования. Это подтверждает и  многолетний мониторинг  конкурса».

Члены оргкомитета отметили, что участие предприятий республики в конкурсе стимулирует их к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, позволяет перенимать позитивный опыт в области качества.

Конкурс дал позитивный импульс своим сопутствующим составляющим непосредственно влияющим на качество и безопасность продукции. С введением Кабинетом министров РТ новой номинации «За большой вклад в развитие качественной продукции и оказываемых услуг» появились инфраструктурные составляющие подноминации:  конкурсы «Лучший метролог РТ», «Лучший стандартизатор РТ», «Лучшая испытательная лаборатория РТ», «Лучшая дипломная работы выпускников ВУЗов РТ». Это несомненно подняло статус данных профессий и конкурса в целом. В ноябре прошлого года на отдельной торжественной церемонии были вручены дипломы 37 победителям заместителем Премьер-министра промышленности и торговли РТ А.А.Каримовым.

В ходе своего доклада, посвященного анализу развития конкурса, директор ФБУ «ЦСМ Татарстан» – председатель региональной комиссии по качеству программы «100 лучших товаров России» Фарид Туктаров подчеркнул, что состав представляемой на конкурс продукции ежегодно обновляется практически на 100 процентов. В состав участников вливаются новые предприятия, в этом году их доля составила 30 процентов. Большой интерес к конкурсу продолжают проявлять предприятия малого и среднего бизнеса, доля которых среди всех участников составляет около 40 процентов.

В 2017 году на конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» поступило 449 заявок от 207 предприятий-производителей, организаций, учреждений и мастеров народных и художественных промыслов республики.

Следует особо отметить и работу Министерства здравоохранения РТ, благодаря работе которого ежегодно происходит рост количества участников в номинации «Услуги», уже третий год действует специальная подкомиссия «Медицинские и оздоровительные услуги».

Хочется отметить также оперативную работу контролирующих органов: Управления Роспотребнадзора по РТ, Госалкогольинспекции РТ и инспекции ПМТУ Росстандарта в РТ, которые провели экспертизы, внесли свои замечания и предложения по конкурсным товарам и услугам.

С целью оценки представленных на конкурс продукции и услуг было сформировано 10 экспертных комиссий, в состав которых вошло более 50 специалистов и экспертов от 13 министерств, ведомств и заинтересованных организаций республики.

Комиссии были сформированы по следующим направлениям:

  • Химическая и нефтехимическая продукция
  • Машиностроение
  • Мебель, строительные материалы, легкая промышленность
  • Ликероводочные изделия и безалкогольные напитки
  • Мясо, мясная продукция, яйцо, рыба и продукты их переработки
  • Молоко, молочные продукты
  • Хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия
  • крупы, комбикорма, овощи
  • Услуги 
  • Изделия народных и художественных промыслов.

 

Работа комиссий прошла организованно в установленные сроки с 24 мая по 6 июня 2017 года.

По результатам своей работы оргкомитет Конкурса утвердил 110 лауреатов, 158 дипломантов I степени, 149 дипломантов II степени.

Параллельно с работой экспертных комиссий была проведена акция  «Тест на качество», в рамках которой состоялась общественная дегустация мясной продукции. В работе общественной комиссии  приняли  участие, журнал "Эксперт-контрольная закупка",  Союз потребителей РТ, средства массовой информации, представители населения  и составлен рейтинг потребительских предпочтений, заявленной на конкурс продукции.

РЕЙТИНГ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ     

(в дегустационной комиссии участвовало

5 предприятий – 11 видов колбасных изделий)

 

№№

Наименование предприятие

 

Наименование продукции

 

Средний балл потребительской дегустации

(maх 5,0)

 

Средний бал экспертной комиссии

(maх 50,0)

 

1

ИП Мутигуллин Р.М.

Колбаса сыровяленая «Кызылык»

 

4,55

50,00

2

ООО «Челны-Бройлер»

Колбаса полукопченая Фермерская (ТМ Сочная гамма)

 

4,50

49,99

3

Крестьянское (фермерское) хозяйство Сулейманов Али Малиелвич

Изделие из конины «Халяль» сыровяленое «Казы»

 

4,45

50,00

4

ООО «Челны-Бройлер»

Колбаса варено-копченая Прима

(ТМ Сочная гамма)

 

4,42

49,99

5

ООО «Первый Мясокомбинат»

Изделие колбасное вареное сардельки «Дуслык»

 

4,25

50,00

6

ООО «Челны-Бройлер»

Колбаса полукопченая Украинская

(ТМ Сочная гамма)

 

4,12

49,99

7

Филиал ООО «Авангард» «Мясной дом «Карлинский»

 

Колбаса полукопченая «Краковкая»

 

4,10

49,90

8

ООО «Челны-Бройлер»

Колбаса варено-копченая Итальянская 

(ТМ Сочная гамма)

 

4,08

49,99

9

ООО «Челны-Бройлер»

Колбаски полукопченые Мусульманские  халяль 

(ТМ Челны-Бройлер)

 

4,05

49,99

10

ООО «Челны-Бройлер»

Сервелат Венский 

(ТМ Челны-Бройлер)

 

3,92

49,99

11

Филиал ООО «Авангард» «Мясной дом «Карлинский»

 

Колбаса вареная «Докторская»

 

3,58

49,90

 

 

В текущем году Оргкомитет конкурса  возлагал большие надежды на активизацию медийного сопровождения, но в силу разных причин оно не состоялась. Хотя, несмотря на это, предприятия республики активно приняли участие в конкурсе и результаты в целом выглядят достойно и стабильно.

Вместе с тем, необходимо отметить и потенциальные резервы, которые, несомненно, могли бы послужить развитию конкурса. Очень емкими являются такие сферы, как ЖКХ, образование, торговля, общепит, гостиницы, туриндустрия, легкая промышленность, страховые услуги, предприятия сервиса и автосервиса.

Сегодня мы подошли к такому этапу развития конкурса, когда он должен стать одним из важных элементов в вопросах повышения качества и конкурентоспособности товаров и услуг, а также их продвижения.

Оргкомитет конкурса рекомендовал для выдвижения победителей республиканского конкурса на федеральный этап конкурса «100 лучших товаров России».

Наряду с этим, оргкомитету был представлен план медийного сопровождения конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» на 2017–2018 годы, в котором отражены мероприятия по его популяризации и ориентировании конкурса на широкий круг участников. В частности, запланирован запуск с августа текущего года самостоятельного интернет-сайта конкурса. Также, был рассмотрен вопрос о формировании группы «послов качества», в состав которой войдут известные люди Республики Татарстан, для продвижения и пропаганды товаров и услуг, удостоенных звания «Лучший товар Республики Татарстан».