Лучшие среди равных. Предприятия Самарской области вошли в «100 лучших товаров России»

В Самарской области в декабре подвели итоги федерального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Он проводится уже 21 год. Для производителей возможность участвовать в нем, - большое достижение и возможность попасть на отечественный рынок товарам, которые в нелегкой конкуренции завоевали право называться лучшими.

Промышленный потенциал региона

В этом году на региональном этапе конкурса 60 видов продукции представили 30 предприятий Самарской области. В их числе нефтепереработчики, производители продуктов питания, строительных материалов, товаров производственно-технического назначения. Экспертная комиссия провела всестороннюю оценку качества продукции, ее экологичности, материало- и энергоэффективности, безопасности, охраны труда на предприятиях, внедрение систем менеджмента, а также других характеристик, необходимых для определения лучших товаров регионального этапа. На Всероссийский этап вышли 21 предприятие с 53 видами продукции.

ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» восемь лет участвует в конкурсе. В этом году выставил семь видов продукции в номинациях «Продукция производственно-технического назначения», и «Промышленные товары для населения». По его итогам предприятие наградили дипломами «Лауреата» и «Дипломанта». АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» выставил на суд строгого жюри три вида продукции в номинации «Продукция производственно технического назначения», и по итогам конкурса получил диплом «Лауреата», а его продукции присвоили статус «Новинка». Диплом «Лауреата» в номинации «Продукция производственно- технического назначения» и статус «новинка» для продукции получило ООО «Ротор». В этой же номинации, но диплом «Дипломанта» и статус «Новинка» для продукции получило АО «АКОМ» из Жигулевска. Дипломы «Дипломанта» по итогам конкурса вручили самарским предприятиям «АвтоГазТранс», «Самараволгомаш» и «Лада-Лист» из Тольятти.

В номинации «Услуги производственно-технического назначения» лучшим стало предприятие ПАО «Самаранефтегеофизика». За предоставленные на конкурс услуги его наградили дипломом «Лауреата» и почетным дипломом «Золотая сотня». 14 декабря в Москве предприятие ПАО «Самаранефтегеофизика» дирекция программы «100 лучших товаров России» наградит дипломом победителя конкурса «За достойные услуги».

В номинации «Промышленные товары для населения» за право стать лучшими боролись четыре предприятия Самарской области. АО «Таркет» из Отрадного представило 18 видов товаров, и по результатам конкурса стало обладателем дипломов «Лауреата» и «Дипломанта», а его товары получили статус «новинка». Диплом «Лауреата» вручили ЗАО «Ет-Пласт», а дипломы «Дипломанта» - ЗАО «Мягкая кровля» и АО «Салют-Фильтр».

Пищевые предприятия отвечают за качество

Серьезная борьба среди предприятий Самарской области разгорелась в номинации «Продовольственные товары». Каждый из них представил на конкурс по несколько видов высококачественной продукции. По итогам предприятие АО СМФ

«Верола» завоевало Почетный диплом «Золотая сотня», а также диплом «Лауреата».

Дипломы «Лауреата» и «Дипломанта», а продукции присвоили статус НОВИНКА самарским предприятиям ООО «БЕКОН» и ОАО «Самарский хлебозавод №5», которое предоставило на конкурс четыре вида товаров. Обладателем диплома «Лауреата» и статусом НОВИНКА для продукции стало АО «Самарский жиркомбинат». Дипломом «Лауреат» отметили ООО «Утевское масло». ООО «Вольский кондитер-2», который выставил на конкурс два вида продукции, получил диплом «Дипломанта» и статус «Новинка» для своих товаров. Также дипломом «Дипломанта» наградили ООО «Акведук», которое предоставило на конкурс два вида продукции, и ООО «Красноярское молоко».

В номинации «Услуги для населения» победителем конкурса стало ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». Она стала обладателем диплома «Лауреата»

Все победители конкурса получили благодарности от министерства промышленности и технологий, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, а также благодарственные письма от ФБУ «Самарский ЦСМ». Кроме того, сотрудников предприятий – победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» наградили персональными Почетными знаками «За достижение в области качества» и «Отличник качества».

ФБУ «Самарский ЦСМ» благодарит за неоднократное участие в конкурсах разных лет Это ООО «АвтоГазТранс», ООО «Бекон», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ЗАО «Мягкая кровля», ЗАО «ЕТ-Пласт», ПАО «Самаранефтегеофизика» - которое в этом году награждено призом «За достойные услуги». Эти предприятия и производители активно поддерживают конкурентноспособность и вкладывают свой потенциал в развитие Самарской области.