3 декабря в Кировской области состоялась областная конференция, посвященная Всемирному дню качества

3 декабря в Правительстве Кировской области состоялась традиционная, 16-ая областная конференция, посвящённая Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

С 1989г. по инициативе Европейской организации качества, поддержанной ООН, этот день отмечается ежегодно во второй четверг ноября, а мероприятия, посвящённые этому событию, в регионах России проходят в течение месяца.

Всемирный день качества стал в мировой и отечественной практике знаменательной датой, к которой приурочено подведение итогов деятельности организаций, направленной на разработку и внедрение эффективных систем управления качеством, и награждение за лучшие достижения в этой области.

Участники конференции – руководители предприятий, директора по качеству и ведущие специалисты предприятий и организаций области, представители администраций районов области, руководители контролирующих органов.

В работе конференции принял участие Губернатор Кировской области Белых Никита Юрьевич. Обращаясь к собравшимся Никита Юрьевич отметил: сегодня перед всеми регионами нашей страны стоит задача сохранения экономики и повышения темпов ее роста. Одной из опор устойчивого развития предприятий в любой отрасли является качество. Причем данный принцип касается не только непосредственно продукции и услуг- немаловажно и качество планирования, организации производства, подготовки кадров, подчеркнул Н.Ю. Белых

Глава региона вручил почётные знаки «За достижения в области качества» В.Н.Перевозчикову, начальнику отдела стандартизации ОАО «Весна», В.А.Полозову, генеральному директору ООО «Сладкая Слобода» и Н.А.Смирновой, начальнику производства ЗАО «Кировский молочный комбинат».

С докладами и сообщениями на конференции выступили директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Елшин Владимир Борисович, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Николаевич Ануфриев, Президент ВТПП Липатников Николай Михайлович, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Белоусова Елизавета Аркадьевна и другие, в т.ч. руководители предприятий

и организаций, имеющих значительные достижения в области качества, внедряющих международные стандарты на системы менеджмента качества.

В своем докладе директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Борисович уделил вопросам качества, определяющим успех в любой сфере деятельности. Говорилось также о сертификации СМК в России в Кировской области в частности.

Затем руководителем органа по сертификации интегрированных систем менеджмента, директором ФБУ «Кировский ЦСМ» Елшиным В.Б. двум передовым предприятиям Кировской области были вручены сертификаты соответствия:

- ОАО «Кировскому хладокомбинату» - сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001, и

- ЗАО «Кировскому молочному комбинату» - сертификат соответствия системы менеджмента безопасности пищевой продукции требованиям международного стандарта ИСО 22000.

На этих предприятиях результативно внедрены требования международных стандартов, системы менеджмента эффективно работают и совершенствуются.

В 2014 году Конкурс Программы «100 лучших товаров России» на территории Кировской области проходил в 16 раз. Благодаря работе комиссии при поддержке Правительства Кировской области, за все годы в Конкурсе от региона приняло участие:

1113 товаров и услуг от 499 предприятий, на федеральный этап вышли 399 предприятий, стали лауреатами – 199 товаров и услуг, дипломантами – 452 товара и услуги.

Центральным моментом конференции стала церемония награждения победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров в России» в 2014 г. дипломами лауреатов и дипломантов.

В 2014 году на Конкурс было представлено 43 товара и услуги от 22 предприятий г. Кирова и районов области. Три предприятия приняли участие в конкурсе впервые. Конкурс традиционно проходил по 6 номинациям.

Дипломы лауреатов получили 14 товаров и 2 услуги, 24 товара и услуги получили звание Дипломантов.

Все товары и услуги, ставшие лауреатами или дипломантами, получат на 2 года право маркирования только этой продукции (или услуги) логотипом Программы «100 лучших товаров России». Лауреаты – цвет знака золотой, дипломанты – серебряный. Право маркирования продукции знаком предоставляется после подписания руководителем предприятия и областной комиссией по качеству декларации качества.

Пяти товарам присвоен статус «Новинка года».

22 специалиста предприятий были награждены Почётным знаком «Отличник качества». В 2014 году отмечают свои юбилеи 5предприятий – участники Конкурса. Они также были отмечены на конференции благодарственными письмами региональной комиссии по качеству.