13 ноября 2014 г. состоялась церемония награждения волгоградских победителей 17-го Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

13 ноября 2014 г. –  Всемирный день качества. И именно в этот день  состоялась церемония награждения волгоградских победителей 17-го Всероссийского конкурса  Программы «100 лучших товаров России».  

В конференц-зале Правительства Волгоградской области на Новороссийской, 15, собрались руководители и представители лучших предприятий города и области. Награды вручали министр промышленности и торговли Волгоградской области Беков Роман Сергеевич и руководитель ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Чугунов Борис Викторович.

 Девиз конкурса: "Лучшие товары – устойчивое развитие предприятий и регионов» в полной мере отражает его цели. Успешно проведенный, семнадцатый  по счету Конкурс показывает свою востребованность в России, пользуется популярностью, а также нацеливает отечественного товаропроизводителя на решение задач по повышению качества товаров, увеличения спроса на продукцию, услуги, повышения уровня и качества жизни населения. 

В целом по стране победителями конкурса этого года стали 1439 предприятий из 70 субъектов Российской Федерации и 2264 товара, в том числе 910 лауреатов и 1354 дипломанта.

В Волгоградской области  40 товаров-победителей.  Высшую оценку конкурса – статус лауреата и «золотой» логотип конкурса «100 лучших товаров России» – получили 16 товаров. 24 товара получили звание дипломантов конкурса и «серебряный» логотип.

Среди предприятий-победителей  есть такие, которые неоднократно участвовали в нем на протяжение 17 лет его существования. В 7-й раз – ООО «Стимул» (бывший «Пивовар»), в 6-й раз  –  ОАО «Себряковцемент, ЗАО «Силд Эйр Каустик», ОАО «Волгоградский керамический завод»,  в 4-й раз – ОАО «Волжский абразивный завод» . 

Среди победителей конкурса наряду с такими флагманами промышленности как ОАО «Себряковцемент»,  ОАО «Волжский абразивный завод»,  ОАО «Волгоградский керамический завод» – малые предприятия народных и художественных промыслов урюпинские «Узоры» и «Царицынская игрушка».  Такая статистика –  реальное подтверждение заинтересованности предприятий в конкурсе как в эффективном инструменте представления и продвижения продукции. На протяжении 17 лет наши    товары становятся лауреатами и дипломантами конкурса. В непростых экономических условиях целый ряд предприятий показывает свои инновационные возможности, инвестиционные преимущества,  а также кадровый потенциал.

За 17 лет функционирования конкурса «100 лучших товаров России» участвовали и победили в нем около трехсот  волгоградских предприятий. Более  четырехсот товаров стали его лауреатами и дипломантами,  они хорошо известны в Волгоградской области, многие из них – и за ее пределами. Участие в конкурсе дает предприятиям шанс заявить о себе на достаточно высоком уровне, способствует приобретению ценного опыта по представлению и продвижению продукции.

Регламентом конкурса предусмотрены и персональные награды. В этом году Почетным знаком «Отличник качества» награждены двадцать четыре специалиста предприятий – финалистов. Эти люди выдвинуты по рекомендациям самих предприятий.

Почетными знаками «За достижения в области качества» награждены  руководители предприятий-финалистов:   И.о. генерального директора ООО «Волгоградский    Завод Весоизмерительной Техники» Остапенко Евгений Владимирович; директор ООО «Царицынская игрушка» Семихов Георгий Викторович, директор ООО «Энергоавтоматика» Трифонов Александр Афанасьевич.