Всероссийский Конкурс Программы «100 лучших товаров России» в Пермском крае

Программа «100 лучших товаров России» (далее – Программа) образована в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (ныне Росстандарт), Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество», успешно функционирует в субъектах Российской Федерации в течение 20 лет.

Логотип «100 лучших товаров России», проставляемый на документации и товарах - это широко известный и авторитетный бренд, предоставляющий организациям и индивидуальным предпринимателям конкурентные преимущества в продвижении на рынки лучших своих товаров, которые отличают качество изготовления, полезность для потребителей, материало - и энергоэффективность. Доказанная в процессах социологических опросов узнаваемость логотипа Конкурса и высокое доверие к нему, повышение спроса со стороны потребителей позволяют участникам правильно документировать деятельность и переводить производства на более высокие уровни обеспечения качества и безопасности труда, экологичности и энергосбережения, тем самым способствуя повышению уровня качества жизни российского общества.

Важнейшим элементом Программы является ежегодно проводимый Всероссийский Конкурс «100 лучших товаров России».

Пермская область, а с 2005 года Пермский край ежегодно со дня образования Программы «100 лучших товаров России» принимает активное участие во Всероссийском Конкурсе Программы.

За 20 лет в Конкурсе приняли участие свыше 650 предприятий Пермского края. Звание Лауреатов и Дипломантов было присвоено 1116 наименованиям продукции и услуг (Лауреатов – 384, дипломантов – 732).

 

Постоянные участники Программы:

  1. ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» - 20 раз.
  2. ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» - 18 раз (пропустили 1998, 2000 гг.)
  3. ОАО «Пермский мукомольный завод», ООО «Агрофирма «Труд», ООО «ЭРИС» - 12 раз.

 

Награды предприятий Пермского края с 2001-2017 гг.

За время участия в Конкурсе с 1998 по 2017 гг. предприятиями Пермского края получены следующие награды:

Высшей награды - Призом «Гордость Отечества» в 2007 году удостоен двигатель ракетный жидкостный РД-275 ОАО - «Протон - Пермские моторы»

Приза «Лидер качества» удостоены:

АО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» - 2001г., 2012 г.

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» 2009  г.

Призом «Вкус качества» награждены:

В 2013 г. - «Мука  ржаная  хлебопекарная  обдирная» - ОАО «Пермский мукомольный завод».

В 2014 г. - Продукт мясной из свинины копчено-вареный "Грудинка Нежная" -ООО "Мясокомбинат "Кунгурский".

В 2016 г. - Призом «За успехи в импортозамещении» награжден щиток защитный лицевой сварщика производства ООО «Суксунский оптико-механический завод».

В 2017 г. - Призом «За успехи в импортозамещении» награжден Полистирол вспенивающийся (ПСВ) «Альфапор» производства АО «Сибур-Химпром».

В 2017 г. - юбилейным Призом «За стремление к лучшему» -  АО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания».

Такие предприятия, как ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», ОАО «Пермский мукомольный завод», ООО «ЭРИС», ОАО «Уралоргсинтез» и многие другие ежегодно достойно представляют Пермский край на федеральном уровне.

 

Награды региональной комиссии по качеству Пермского края

По итогам 2007 - 2017 годов региональной комиссии по качеству Пермского края были присуждены следующие награды:

- 2007 и 2009 гг.  - третье место среди субъектов Российской Федерации;

- 2010 г. - золотой диплом «Лучшая региональная комиссия по качеству 2010 года» среди краев Российской Федерации, 1 место среди краев;

- 2011 г. – серебряный диплом;

- 2012 г. – золотой диплом;

- 2013 – 2016 г. г. – почетные дипломы и благодарности.

 

Организация

Регионального этапа Всероссийского Конкурса

Программы «100 лучших товаров России»  2017 года в Пермском крае

В 2017 году 20-ый год подряд Академией проблем качества при поддержке Росстандарта и администраций регионов в период с февраля по ноябрь проведен Всероссийский юбилейный Конкурс Программы «100 лучших товаров России» 2017 г.  под девизом «Выбирай лучшее!».

В соответствии с Приказом Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края от 11.07.2017 г. № СЭД-03-01-03-146 «О проведении регионального Конкурса в рамках Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» в Пермском крае проведен региональный этап  Конкурса.

Традиционно региональный этап конкурса проводится Правительством Пермского края и ФБУ «Пермский ЦСМ» и проходит в несколько этапов:

  • информирование предприятий о начале Конкурса (февраль – апрель);
  • прием, обработка заявок и материалов предприятий для участие в Конкурсе в ФБУ «Пермский ЦСМ» (март – май);
  • организация работы экспертных комиссий для  оценки качества товаров и услуг, заявленных на Конкурс, в том числе утверждение графиков рассмотрения материалов и проведения заседаний экспертных комиссий (май-июнь);
  • подведение итогов регионального этапа - проведение заседания региональной комиссии по качеству и утверждение итоговых материалов для выдвижения продукции и услуг для участия на федеральном этапе Конкурса (июль).
  • проведение церемонии награждения победителей Конкурса (ноябрь - декабрь).

В соответствии с утвержденными графиками рассмотрения материалов и проведения заседаний экспертных комиссий для оценки качества товаров и услуг было организовано 18 заседаний экспертных комиссий, в том числе  10 выездных, а также отдельные посещения предприятий членами комиссии.

Во всех номинациях был сформирован состав экспертных комиссий из представителей: Роспотребнадзора, отдела  (инспекции) в Пермском крае ПМТУ Ростехрегулирования, ФБУ «Пермский ЦСМ», Пермской ТПП, органов по сертификации, высших учебных заведений, министерств здравоохранения, образования и науки, и др. В работе экспертных комиссий приняло участие 36 экспертов и специалистов.

Оценка качества производилась в соответствии с матрицами экспертных оценок по 5 бальной системе по 10 показателям: характеризующим производственную модель менеджмента качества, экологические документы товаропроизводителя, безопасность труда на производстве, уровень эффективности маркетинговой деятельности, уровень потребительских свойств в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами, безопасность продукции для потребителя, дизайн продукции, уровень социальной приемлемости цены.

12 июля 2017 года в Правительстве Пермского края состоялось  заседание региональной комиссии по качеству Пермского края по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

По решению региональной комиссии по качеству принято решение для участия в федеральном этапе Конкурса выдвинуть 62  наименования продукции и услуг от 43 предприятий Пермского края.

Результаты

участия предприятий Пермского края во Всероссийском Конкурсе

Программы «100 лучших товаров России»  2017 года

01.11.2017 г. в адрес ФБУ «Пермский ЦСМ» поступили итоговые материалы Конкурса Программы «100 лучших товаров России», утвержденные  Первым вице-президентом МОО «Академия проблем качества», заместителем  Председателя совместного Совета по качеству Б.В. Бойцовым 31.10.2017 г.

В соответствии с итоговыми материалами предприятиями Пермского края достигнуты следующие результаты:

  • 21наименование продукции и услуг получили звание Лауреата Программы «100 лучших товаров России» 2017 года, и награждаются дипломами Лауреатов,
  • 37 наименований продукции  получили Дипломы Программы «100 лучших товаров России» 2017 года и награждаются Дипломами  Программы
  • В 2017 году статус «Новинка года»  присужден 24 видам продукции и услугам.

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» состоялась 21 декабря 2017 года в большом зале губернатора Пермского края.

В церемонии приняли участие организаторы конкурса – Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, ФБУ «Пермский ЦСМ», члены региональной комиссии по качеству, участники Конкурса, представители средств массовой информации, приглашенные гости.

 

Церемонию награждения победителей Конкурса открыл заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, председатель региональной комиссии по качеству Алексей Валерьевич Чибисов и вручил самые высокие награды - Почетные знаки «За достижения в области качества» руководителям предприятий и организаций, которые добились высоких достижений в области качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг:

 

№ п/п

Наименование предприятия

Руководитель предприятия

(Должность, ФИО)

1

ООО Агрофирма «Труд»

Генеральный директор

Юшков Владимир Юрьевич

2

АО «Сибур-Химпром»

Генеральный директор Югов Константин Николаевич

3

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

Генеральный директор Анисимов Василий Иванович

4

ООО «Камский кабель»

И. о. генерального директора Пономарев Владимир Васильевич

  • 4 предприятия удостоены специального Почетного Диплома «Золотая сотня», чья продукция вошла в первую сотню лучших товаров 2017 года:

 

1

ИП Петров Михаил Алексеевич, мясоперерабатывающий цех «Петровский мясной дом»

Продукт мясной из шпика свиного копчено-вареный категории Г:  рулет «НациональНöй» (Национальный)

2

ООО «Чайковская текстильная компания»

Ткань для школьной формы костюмной группы «Лицей»

3

Акционерное общество «Сибур-Химпром»

 Полистирол вспенивающийся (ПСВ) «Альфапор»

4

ФБУ «Пермский ЦСМ»

Оказание услуг в области стандартизации, метрологии и испытаний в Пермском крае

 

Дипломы Лауреатов в номинациях «Продукция и услуги производственно-технического назначения» и «Промышленные товары для населения» вручил заместитель Председателя Правительства Пермского края, председатель региональной комиссии по качеству Алексей Валерьевич Чибисов, в номинации «Продовольственные товары» - министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Михайлович Козюков.

 Дипломы Дипломантов – заместитель председателя региональной комиссии по качеству, И.о. директора ФБУ «Пермский ЦСМ» Анатолий Михайлович Деменев и секретарь региональной комиссии по качеству Елена Ивановна Лекомцева.

Участие во Всероссийском Конкурсе Программы «100 лучших товаров России» предприятий и организаций Пермского края способствует продвижению продукции и услуг высокого качества не только в Пермском крае, но и на рынки России и Единого экономического пространства Евразийского экономического союза.