В Вологде наградили производителей лучших товаров

По итогам федерального этапа Всероссийского конкурса Лауреатами в объявленных номинациях признаны 17 видов продукции услуг вологодских предприятий, дипломантами стали 23.

Всемирный день качества, 12 ноября, наша область по традиции отметила торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», который проводится уже в 18 раз. 

В 2015 году в региональном этапе конкурса приняли участие 5 организаций и 47 видов товаров (продукции и услуг), из них на федеральный уровень выдвинуто 40 товаров от 33 организаций.

«Вологодчина славилась, славится и всегда будет славиться такими прекрасными, талантливыми людьми, которые обеспечивают высочайший уровень качества товаров и услуг. Они ценятся не только на территории региона, но и в стране, и в мире», - отметил заместитель губернатора области Алексей Кожевников.

В своем выступлении руководитель Вологодского центра стандартизации и метрологии Валерий Полетаев привел внушительные цифры: за 18 лет в конкурсе программы «100 лучших товаров России» приняли участие 48 предприятий области, на региональный уровень было представлено 746 видов продукции, на федеральный вышли - 552. За 18 лет четырем организациям области удалось достичь высших результатов в области качества.

По традиции самая массовая группа товаров, представленных на конкурс - продовольственная (46,8%), на втором месте – услуги для населения (38,3%). К сожалению, одна из шести номинаций, «Продукция народно-художественных промыслов» так и не была представлена в конкурсе, хотя талантливых умельцев на Вологодчине немало.

Всего по итогам федерального этапа Всероссийского конкурса Лауреатами в объявленных номинациях признаны 17 видов продукции услуг вологодских предприятий, дипломантами стали 23. Кроме того, 11 видам товаров и услуг из числа финалистов конкурса присвоен статус «Новинка года».

Об успехах в производстве качественной продукции говорит и то, что сегодня ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» получил почетный приз «Лидер качества». Для этого товары предприятия должны были не менее 10 раз стать лауреатами конкурса. Таким призом награждены всего лишь шесть предприятий России.  

Вручали сегодня и персональные награды. Почетного знака за достижения в области качества удостоились генеральный директор ЗАО «Агромясопром» Артур Абрамов, директор областной универсальной научной библиотеки Татьяна Буханцева, заведующая детским садом № 121 Череповца Валентина Сулиманова, директор средней образовательной школы № 14 Череповца Людмила Южакова.

«Как мы видим, Вологодская область в очередной раз подтвердила свое лидерство в области качества количеством высших наград, - сказал в заключительном слове Алесей Кожевников. – Наш регион стабильно держит планку, и предприятия области это доказывают своим трудом».

Добавим, что за высокий уровень организации Конкурса была отмечена и региональная комиссия по качеству, которая уже дважды награждалась Почетным Серебряным дипломом.