В Уфе прошла республиканская конференция, посвященная Всемирному дню качества и 20-летию Программы «100 лучших товаров России»

В ходе Европейской недели качества ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» был проведен ряд мероприятий. Одним из них стала республиканская конференция, посвященная Всемирному дню качества и 20-летию Программы «100 лучших товаров России», прошедшая непосредственно в праздник, 9 ноября, с участием руководителей и специалистов предприятий Башкортостана, представителей министерств и ведомств, учебных заведений, средств массовой информации. С приветственным словом выступил министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин.

- Более 300 предприятий, - отметил Алексей Иванович, - получили за эти годы дипломы и высшие награды Программы. Это отличная реклама на федеральном уровне и для вас, и для республики. Большинство наших победителей (а их в этом году 46) успешно обновляют технологическую базу, внедряют стандарты менеджмента качества, целенаправленно работают в области экологии, энергосбережения, инноваций, импортозамещения, и это, безусловно, приносит свои результаты.

Большая половина победителей конкурса – это предприятия, внедрившие системы менеджмента качества. Алексей Иванович, на основе организованного министерством мониторинга внедрения систем менеджмента, привел примеры того, как СМК реально способствует эффективности деятельности предприятий и расширению рынков сбыта продукции. Министр отметил также традиционно широкий спектр представленных на конкурс продукции и услуг и удерживаемый в течение всех 20 лет действия Программы «100 лучших товаров России» высокий рейтинг республики. 

Важность системной работы в области качества и большую роль ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» в организации конкурса отметили директор Департамента Аппарата Правительства РБ Юрий Тюленев и первый заместитель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Нияз Фазылов.

Церемония награждения традиционно сопровождалась презентационными материалами и аплодисментами участников конференции. Помимо дипломов лауреатов и дипломантов Программы, предприятия получили памятные медали «20 лет Программе «100 лучших товаров России» (в том числе министр промышленности и инновационной политики РБ). Почетными знаками «За достижения в области качества» награждены руководителей шести предприятий республики.

Говоря об успехах предприятий, директор ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Амран Муратшин отметил важную роль понимания со стороны руководства предприятий, а также явную взаимосвязь успехов в работе предприятий и, в том числе, в конкурсах в области качества, служб стандартизации. Конкурс среди этих служб, организованный в связи с предстоящим 115-летием ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан», выявил лидеров, которые также получили награды в ходе конференции. Это отдел технического контроля, сертификации продукции, обеспечения СМК и стандартизации Управления по качеству ПАО «Уфаоргсинтез», отдел технического контроля Филиала ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» в г. Уфа и производственно-технический отдел ОАО «Синтез-каучук».

На конференции были также подведены итоги традиционного республиканского студенческого конкурса «На лучшую работу по стандартизации, метрологии и подтверждению соответствия». Победителями стали студенты Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского колледжа межотраслевых технологий.

Дипломы и призы получили победители ежегодного (с 2002 года) республиканского конкурса журналистов «На лучшее освещение вопросов качества в средствах массовой информации».

…По итогам участия предприятий Башкортостана в 20-м конкурсе «100 лучших товаров России» в республиканском информационном агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция.  Спикерами выступили директор ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Амран Муратшин, руководители и специалисты по качеству  ПАО «Уфаоргсинтез», ПАО «Газпром газораспределение Уфа», ООО НВП «БашИнком», ОАО «Стерлитамакский хлебокомбинат», ООО «Ателье «Салават», ООО «Ортостан.ру». Амран Муратшин напомнил о том, как начиналась работа с предприятиями в 1998 году, когда стартовала Программа «100 лучших товаров России», рассказал, как с каждым годом возрастала активность предприятий, способных показать свои достижения в области качества на федеральном уровне. Если 20 лет назад в число победителей конкурса вошло лишь 7 видов продукции 5 предприятий Башкортостана, то сегодня их 89 (46 предприятий). Для многих, как отметил директор центра, этот  конкурс стал  первым шагом на пути к престижной Премии Правительства РФ в области качества.