В Мурманске прошла конференция под девизом: «Сделано на Мурмане. Сделано качественно»

25 ноября в Мурманске состоялась 18-я областная научно-практическая конференция «Сделано на Мурмане. Сделано качественно», посвященная Всемирному дню качества и подведению итогов участия предприятий и организаций Мурманской области в региональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2015 года» и федеральном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России».

В конференции приняли участие представители предприятий и организаций, органов государственной власти и муниципальных образований, контрольно-надзорных органов, некоммерческих и общественных объединений, которые обсудили актуальные вопросы повышения качества продукции и услуг во всех отраслях экономики и социальной сферы региона.

В своем обращении к участникам председатель Мурманской областной Думы М.В. Ильиных  подчеркнул: «Забота о повышении качества производимых товаров и оказываемых услуг – важные условия успешного развития экономики региона. И мы надеемся на то, что все больше отечественных, в том числе региональных производителей будут ставить во главу угла своей работы обеспечение безопасности потребителей, конкурентоспособность своих товаров, их высокое качество. Участие в конкурсе Программы «100 лучших товаров России» играет важную роль не только в улучшении имиджа компаний и организаций, но и Мурманской области в целом».

С основным докладом на тему «Качество как основа конкурентоспособности экономики» выступил директор ФБУ «Мурманский ЦСМ» И.В.Куликов, который подробно осветил задачи и направления деятельности в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынке, сложной экономической и внешнеполитической ситуации, подвел итоги конкурса. Выступившие в прениях руководители и ведущие специалисты предприятий и организаций поделились опытом работы и высказали ряд предложений, которые нашли отражении в резолюции, принятой по результатам работы конференции. Так, начальник производственной службы ПАО «Мурманский траловый флот» Д.В. Кулагин рассказал об активном участии компании в деятельности ТК № 299, 300 по разработке двух новых стандартов ГОСТ Р 56417-2015 «Филе тресковых рыб ЭКСТРА» и ГОСТ 56418-2015 «Консервы из печени, икры, молок по-мурмански», устанавливающих повышенные требования к продукции по сравнению с действующими стандартами на данные виды продукции. Руководитель Мурманского педагогического колледжа Н.Ф. Вуколова поделилась опытом эффективного функционирования в образовательном учреждении СМК. Председатель общественной благотворительной организации многодетных семей и инвалидов «Радуга» Р.М.Абдурахманова акцентировала внимание собравшихся на результатах работы и необходимости дальнейшего развития системы общественного контроля. Также в прениях выступили представители Мурманского государственного технического университета, Мурманского многопрофильного Центра Федерального медико-биологического агентства и компаний ООО «Грузоподъемспецтехника-Мурман», ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», ОАО «Электротранспорт».

По результатам заседания участники конференции единогласно приняли резолюцию.

На конференции также состоялась церемония вручения наград предприятиям – победителям регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2015 года» и федерального этапа конкурса Программы «100 лучших товаров России», руководителям и специалистам предприятий и организаций  - Почетных знаков Программы «За достижения в области качества» и «Отличник качества».

Предприятия-лауреаты конкурса Программы были отмечены Благодарственными письмами Мурманской областной Думы, глав муниципальных образований г. Мурманска и ЗАТО г. Североморск. В рамках конференции прошла презентация регионального каталога «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2015 года», работала фотовыставка, посвященная 90-летию Росстандарта «История стандартизации в лицах и фактах» и 80-летию ФБУ «Мурманский ЦСМ» «Жизнь Центра: история и настоящее».