Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары и услуги Мурманской области» и «100 лучших товаров России»

10 ноября в Мурманске состоялась 19-я областная научно-практическая конференция «Сделано на Мурмане. Сделано качественно», посвященная Всемирному дню качества и подведению итогов участия предприятий и организаций Мурманской области в региональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2016 года» и федеральном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России».

В конференции приняли участие представители предприятий и организаций, органов государственной власти и муниципальных образований, контрольно-надзорных органов, некоммерческих и общественных объединений, которые обсудили актуальные вопросы повышения качества продукции и услуг во всех отраслях экономики и социальной сферы региона.

В своем обращении к участникам заместитель Губернатора Мурманской области Г.И.Стратий отметил: «Качество продукции является фундаментальным понятием, которое беспокоит каждого жителя нашего региона, поэтому мы стараемся двигаться в этом направлении».

Директор ФБУ «Мурманский ЦСМ» И.В.Куликов рассказал участникам о государственной политике в области качества, современном состоянии стандартизации, аккредитации, метрологии и подтверждении соответствия.

На конференции прошла презентация регионального каталога «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2016 года» и состоялась церемония вручения наград предприятиям – победителям регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2016 года» и федерального этапа конкурса Программы «100 лучших товаров России», руководителям и специалистам предприятий и организаций - Почетных знаков Программы «За достижения в области качества» и «Отличник качества». Предприятия-лауреаты конкурса Программы были отмечены Благодарственными письмами Мурманской областной Думы и главы муниципального образования г.Мурманск.

В региональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2016 года» приняли участие 37 товаров и услуг от 23 предприятий, 32 из них удостоены звания лауреата конкурса. В федеральном этапе Конкурса Программы «100 лучших товаров России» Мурманскую область представили 24 товара и услуги от 15 предприятий. Из них 8 товаров и услуг удостоены звания лауреата Программы, 16 – дипломанта. Пяти товарам и услугам присвоен статус «Новинка года». Товар «Биологически активная добавка к пище «Детский рыбный жир» в ассортименте (без вкуса, со вкусом малины, со вкусом апельсина, со вкусом яблока)», изготовитель ООО «Полярис», удостоен высшего приза Программы за лучший продовольственный товар «Вкус качества». Это уже пятый приз для Мурманской области.