Алтайские производители получили награды за качество

11 ноября, накануне Всемирного дня качества, в Барнауле прошла церемония награждения победителей региональных конкурсов качества "Лучший алтайский товар года", "Лучшая услуга года", конкурса функциональных продуктов питания "Польза в продукте – Алтай" и федеральной программы "100 лучших товаров России" за 2015 год. Также на церемонии были отмечены компании, которые по итогам года вошли в почетный список "Золотые бренды Алтая".

Все конкурсы преследуют важную для производителей и особенно для потребителей цель — постоянное повышение качества товаров и услуг. Немаловажными являются и другие цели — рост конкурентоспособности предприятий региона, продвижение продукции на внутренние и межрегиональные рынки, а также стимулирование роста общественного интереса к продукции алтайских производителей.

В этом году край вновь активно включился в конкурсную борьбу: участниками региональных конкурсов стали 29 предприятий края, которые на суд экспертной комиссии представили 58 товаров и 9 услуг. В федеральной программе "100 лучших товаров России" от Алтайского края в этом году участвовали 63 товара и услуги 25 компаний. Все они удостоены наград победителей, как и 8 товаров краевого конкурса функциональных продуктов питания "Польза в продукте – Алтай". Кроме этого, алтайских производителей отметили и в отдельных номинациях за успешный выход на рынок, разработку и производство новинок и др.

Экспертами выступили представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Алтайскому краю, Отдела (инспекции) государственного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, СМТУ Росстандарта, Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай, Алтайской торгово-промышленной палаты, а также других ведомств.

В рамках конкурсов оценивалось качество продовольственных товаров, промышленных товаров для населения, продукции производственно-технического назначения, изделий народных и художественных промыслов, услуг для населения, товаров и услуг для детей. Эксперты оценивали наличие актуализированной нормативно-технической документации товара или услуги, их потребительские свойства, экологичность, безопасность и ценовую доступность для потребителей.

Справка

Всемирный день качества – ежегодное мероприятие, которое проводится во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных Наций. В этом году региональные конкурсы проходят под девизом федеральной программы "100 лучших товаров России": "Отечественному рынку – лучшие российские товары!".

Читать полный текст статьи